LadyVu.com

Стратегическое мышление

стратегическое мышление

Мышление – это прирожденное свойство каждого из нас. Однако, в зависимости от среды развития, общества, физиологических особенностей, обучения, оно у всех нас развивается достаточно своеобразно. Само мышление означает способность поглощать информацию и создавать умозаключения. Что касается стратегического мышления, здесь важны не просто умозаключения, а выводы, которые поспособствуют поступкам, сумевшим в результате принести нам пользу.

Этот тип мышления называют дальновидностью, прозорливостью, корыстностью, расчетливостью, мудростью. Но суть всех синонимов одна – умение увидеть и просчитать ситуацию на много шагов вперед.

Итак, приступим к развитию стратегического мышления.

Компоненты

Для начала, мы должны убедиться, что распоряжаемся всеми составными для формирования этой самой расчетливости.

Виденье – это первая особенность стратегического мышления. Это – умение видеть ситуацию в ее будущем развитии, возможность ответить на вопрос, к чему завтра приведет происходящее сегодня.

Миссия – это четко поставленная цель.

Ценности – умение расставлять приоритеты, отсеивать второстепенное и не распыляться на миллион дел.

Возможности – способность найти даже в самых незавидных ситуациях пользу для себя.

Упражнение

Учитывая то, что принцип стратегического мышления – это видеть ситуацию в деталях, рассмотрим упражнение на визуализацию.Представьте перед собой дерево во всех мелочах.

Представили?

Теперь ответьте себе на вопрос, какое расстояние в метрах от его нижней ветки до земли?

Насколько глубоко входят в землю его корни?

развитие стратегического мышления

Кто обитает в его кроне, корневой системе?

Как колышутся его ветви от дуновения ветра?

Если вам приходится отвечать на эти вопросы, значит, вы недостаточно точно представили себе дерево вначале. Теперь ответив на них, вы действительно видите ситуацию в объеме.

Это превосходное упражнение для формирования стратегического мышления, которое нужно повторять изо дня в день, используя аналогии дерева. Вы можете применить это упражнение и в бизнесе, для полноценного виденья ситуации, для того чтобы уловить все малейшие нюансы.

Кроме того, мы рекомендуем вам на досуге вспомнить какую-либо сложную жизненную задачу, с которой вы уже справились. Придумайте три иных способа выхода из нее. Это должны быть не просто решения, а действия, которые принесут вам еще и пользу в, казалось бы, проигрышном положении.

Видео: Стратегическое мышление

Видео: Стратегическое мышление: Как стать стратегом в своей жизни

Видео: Интервью Что такое стратегическое мышление с Маргаритой Ивановой

Видео: Аудиосаммари / Теория игр: Стратегическое мышление / Барри Нейлбафф

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стратегическое мышление