LadyVu.com

Нестандартное мышление

нестандартное мышление

Стандарты нужны только в офисной сфере, а в жизни зачастую гораздо полезнее обрести навык нестандартного мышления. Именно оно позволяет человеку творить, создавать нечто новое, развиваться в желаемой сфере. К счастью, даже если это не является вашим врожденным свойством, вы всегда можете его развить.

Как развить нестандартное мышление?

Сейчас, когда всюду царят шаблонные мысли, штампы в речи и прочие продукты нашего устаревшего однотипного образования, очень сложно найти источник вдохновения и увидеть обыденную реальность с новой стороны, ранее неизведанной.

Все миллионеры и выдающиеся, успешные люди, всегда говорят о том, что важно научиться мыслить неординарно, отказаться от привычных рамок и шаблонов, поскольку только такой путь является годным для крупных достижений.

Для того, чтобы развить в себе это ценное качество, нужно регулярно давать себе загадки и задачи на нестандартное мышление, ведь только регулярные тренировки приводят к видимым результатам. Если ежедневно ваш мозг будет решать несколько головоломок такого рода, то и в обычных ситуациях вы начнете со временем рассуждать не так, как прежде. Кроме этого, помогут развить нестандартное мышление и книги, написанные великими людьми, которые многого добились в жизни.

Упражнения на развитие нестандартного мышления

Рассмотрим несколько упражнений, которые стоит практиковать для того, чтобы ваши мысли стали креативнее и мозг выдавал вам необычные варианты.

  1. Упражнение на гибкость и продуктивность мышления. Вы берите любой предмет. Абсолютно любой – например, кружку с отколотой ручкой, цветочный горшок, вилка. Засеките пять минут и за это время придумайте максимально количество применения для этого предмета. Кроме откровенно глупых вариантов ответа учитываются абсолютно все. Лучше всего заниматься в группе или хотя бы вдвоем, чтобы присутствовал дух соревнования.
  2. Упражнение на ассоциации. Возьмите пару абсолютно разных предметов. Например, окно и скотч, дверь и земля, медвежонок и туфли. Засеките 5 минут и придумайте как можно больше общих признаков для этих предметов. С каждым последующим выполнением этого упражнения вы будете все проще и проще находить сходства.
  3. Упражнение на описание. Представьте себе предмет или человека, которого вы хорошо знаете. Засеките 3 минуты и без остановки устно или письменно описывайте выбранный объект, выражая попутно свои мысли и чувства к нему.
  4. Нестандартные задачи. Возьмите одну из задач (или придумайте по аналогии сами) и придумайте максимально количество возможных решений. Они могут быть такими: краб+ласточка=, лед+стул =, 2*2=…. Чем больше вы дадите ответов, тем выше ваша изобретательность.
  5. Упражнение на описание. Возьмите любую пару противоположных слов: черное – белое, зима – лето, холод – тепло, и придумайте к ним как развить нестандартное мышлениекак можно больше описывающих их прилагательных. Например, тьма (мутный, таинственный, немаркий) и свет (яркий, ангельский, снежный).
  6. Упражнение на додумывание. Придумайте любую стандартную ситуацию. Например «мама пришла с работы», «чайник закипел», «раздался лай собаки». Засеките 5 минут и придумайте максимальное количество продолжений предложения – чем интереснее, тем лучше.

Если вы когда-то тренировали или тренируете мышцы, то вы знаете, что получить результат можно только при условии регулярных занятий. Этот закон одинаково точно работает и для тела, и для головного мозга. Не ждите результатов после трех упражнений – занимайтесь каждый день или хотя бы несколько раз в неделю, и через месяц вы увидите результаты.

Видео: Легкий шаг позволяющий развить "нестандартное мышление"

Видео: Нестандартное мышление. lateral thinking

Видео: Тест, на стандартное или нестандартное мышление .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нестандартное мышление