LadyVu.com

Возможности человеческого мозга

возможности человеческого мозга

О том, что возможности человеческого мозга гораздо более могущественны, чем то, как мы их обычно используем, известно каждому. Мы рассмотрим интересные факты о способностях мозга, узнаем, какие существуют возможности головного мозга человека и как развивать в себе способности.

Возможности человеческого мозга

Тем людям, которые уверены, что человеческие возможности безграничны, стоит помнить, что человек даже не может пощекотать сам себя: мозг воспринимает только внешние раздражители и отбрасывает все прочее. Таким образом, возможности мозга все-таки имеют определенные принципы действия и границы. Рассмотрим самые интересные факты:

  1. Выполняя даже простейшие задания, человек активирует и развивает сразу несколько (а иногда и все) отделы головного мозга.
  2. Зевота – вовсе не признак скуки, а способ проснуться: вовремя зевания дыхательное горло расширяется, кислорода поступает больше, и человек чувствует себя чуть бодрее. Таким образом, зевота – это сигнал мозга о недостатке энергии.
  3. Развивать мозг можно не только при помощи книг, но и при помощи компьютерных игр – правда, по большей части они усиливают только внимание и реакцию.
  4. Доказано, что физические упражнения помогают укреплять не только тело, но и мозг, который можно натренировать подобно мышцам – только для роста мышц нужны тренажеры, а для роста мозга – регулярное решение задачек, развивающих интеллектуальные и прочие возможности человека.
  5. Самое активное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет – именно в этом возрасте стоит закладывать основу для всех знаний и навыков.
  6. Во время тренировок капилляров в мозгу становится больше, из-за чего поставляется достаточное количество кислорода и глюкозы. Это позволяет надолго сохранить свое ментальное здоровье даже в старости. Ученые также отмечают, что занятия должны быть систематическими – не менее 30 минут 3-4 раза в неделю.
  7. Доказано, что уровень образования напрямую связан со здоровьем. Чем образованнее, умнее человек, тем меньше риск развития заболеваний мозга.
  8. Лучший способ развивать мозг – заниматься чем-либо новым, либо общаться с теми, кто т вас по показателю интеллекта.

Мозг очень рационален, и всегда использует минимальное количество энергии. Он не хранит неиспользуемую информацию, отчего люди так забывчивы, особенно в отношении дел, которые на самом деле не хотелось выполнять. Регулярно давая своему мозгу разноплановую «пищу для размышлений», можно существенно развить его способности.

Как увеличить возможности мозга?

Существуют скрытые возможности мозга человека, доступные лишь тем, кто развил их у себя – скорочтение, фотографическая память, способность запоминать большую последовательность чисел, моментально считать в уме. Если вы хотите развить у себя любую способность, в большинстве случаев для этого требуется только настойчивость и последовательность.

Если говорить о том, как развить свой мозг в целом, тут действуют такие принципы:

  1. Первый и главный принцип – заниматься нужно регулярно, в идеале – каждый день, в крайнем случае – скрытые возможности мозгачерез день. Только занимаясь чем-то постоянно, можно достичь высоких результатов в этой области.
  2. Второй принцип – не зацикливаться на однотипных задачах. Лучше всего развивать мозг гармонично и многогранно – а для этого важно давать ему разную «нагрузку» - то чтение, то задачки, то заучивание иностранных слов.
  3. Третий принцип – выбирайте то, что вам по-настоящему интересно, иначе мозг просто отбросит эту информацию, как не нужную.

Тренируя свой мозг, можно обучиться практически любому навыку и стать более развитым и интересным человеком. Главное – задаться целью и идти к ней, а остальное получится само собой!


Видео: Тайны человеческого мозга. Возможности человеческого мозга

Видео: Безграничные возможности мозга

Видео: Возможности человеческого мозга ЕГЭ, интеллект, тесты iq, Савельев С.В.

Видео: Тайны человеческого мозга.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Возможности человеческого мозга