LadyVu.com

Белая зависть

белая зависть

Начнем с того, что завидуют абсолютно все. Есть люди, называющие себя независтливыми, и, вероятно, они действительно испытывают это чувство реже, чем те, кто на глазах у всех чернеет от чужого успеха. Принято считать, что есть зависть белая и черная, так давайте же разберемся, есть ли место в нашем лексиконе для «хорошей» зависти.

Есть ли разница?

Белая зависть – это, когда в ваших чувствах нет досады и раздражения, есть лишь искреннее восхищение достижением другого. Но так как само понятие зависти предполагает наличие досады, сравнения, не самых лучших пожеланий в сторону предмета зависти, белая вариация не подходит под стандарты. Белой зависти просто нет.

Так называемая, черная зависть – это и есть истинное проявление данного психологического термина.

Приведем два примера. Если ваша подруга взяла себя в руки и села на диету, в результате чего похудела, вы можете испытывать следующие чувства:

  • радость, восхищение, выражать искренние поздравления – это в случае если вас ваша собственная фигура удовлетворяет, именно это и подразумевают под значением белой зависти;
  • досаду, раздражение, мысленные пожелания «всего наилучшего» в адрес вашей подруги – это и есть настоящая зависть, когда вы «злитесь» на кого-то из-за того, что у него есть то, чего нет у вас.

Плавно мы подошли к вопросу, почему женщины завидуют друг другу.

Женская зависть

Подруг среди женщин нет, есть только конкурентки. В принципе, все люди, эволюционно, относятся друг к другу как к конкурентам, но у женщин, в связи с борьбой за внимание самца это сильнее проявляется.

Задумывались ли вы о том, почему люди завидуют друг другу, только при относительно равном социальном положении? Вы будете завидовать подруге, которая купила новый ноутбук, но не станете испытывать этого чувства к олигарху, почему женщины завидуюттолько что прикупившему новую яхту.

Эволюция сделала нас конкурентами, и именно это и есть залог жизнеспособности человечества. Но мы конкурируем каждый на своем уровне. Олигарх с бюджетом в 5 миллиардов будет завидовать олигарху с 12 миллиардами, а вы на это ответите – «мне бы ваши проблемы». Зависть может быть и полезной, и продуктивной. Когда вы испытываете досаду по поводу того, что у вас нет того, что есть у подруги, направьте это чувство в положительное русло и определите: имеет ли для вас смысл предмет зависти? Если да, то вперед к достижениям, а если нет, вы перестанете завидовать.

Видео: 4исла - Белая Зависть (live)

Видео: Программа 180. Черная и белая зависть

Видео: Анатолий Королёв Белая зависть

Видео: БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ - что за бред? Бывает ли белая зависть?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белая зависть