LadyVu.com

Как бороться с завистью?

как бороться с завистью

Зависть заставляет чувствовать себя плохо. Сначала вы испытываете прилив крови к мозгу, он буквально «закипает» от злости, что кому-то досталось то, чего у вас нет, вы испытываете ненависть, агрессию, желаете другому человеку зла, а уже потом ощущаете опустошение, упадок сил, разочарование. Всего этого можно избежать, зная, как бороться с завистью.

Работаем над собой

Прежде всего, ощутив начало зарождения этого пагубного чувства, нужно научиться преобразовывать его в положительные задатки. Борьба с завистью – это способ извлечь из этого явления что-то продуктивное.

Итак, ваша подруга купила автомобиль и вы, почему-то, думаете об этом, перепихиваясь в метро в час пик. Вы начинаете себя «накручивать»: мол, вам всегда по жизни везет меньше других, а этой «вертихвостке» все самой в руки идет. Здесь нужно сказать себе «стоп»: только что вы назвали «вертихвосткой» человека, который является вашим другом, с которым у вас много общих воспоминаний. Задайте себе вопрос, нужна ли вам машина? Может у вас и прав то нет, и водить вы не умеете? А если машина вам нужна, то почему бы не ступить на путь к ее достижению?

Это – единственный способ, как победить зависть, когда она уже зародилась. Либо сделать предмет зависти незначительным («машина мне и не нужна»), либо направить свои силы на достижение предмета зависти («давно пора найти другую работу, которая позволит накопить на машину»).

Упражнения для повышения самооценки

Есть также способы, как искоренить зависть, как явление, но для этого нужно много работать над собой. При этом, учтите, избавиться на все 100 % от данного чувства невозможно, так как зависть – часть нашей человеческой природы.

Повторяйте подобного рода аффирмации:

  • «Я такая, какая есть!»;
  • «Я – уникальна, и люблю себя такой!»;
  • «Это – моя жизнь, я не хочу ее сравнивать с чьей бы то ни было!».

Чаще думайте о том, что имеете. Вас не будет раздражать повышение подруги, если вы будете радоваться своему свободному графику.

Думайте о тех, у кого нет и того, чем владеете вы. Если вы будете вспоминать о подруге, которая снимает квартиру, вы не будете злиться на ту, что купила трехкомнатную, ведь у вас есть свои персональный 20 м , которых нет у вашей первой подруги.

Когда вам завидуют

как победить зависть

На первый взгляд нам доставляет удовольствие факт того, что именно мы являемся предметом зависти. Если вам завидуют, значит, вы достигли того, что не под силу другим. Но задумываемся мы о том, как бороться с завистью окружающих только тогда, когда эта отрицательная аура вокруг начинает действительно действовать деструктивно на нашу жизнь.

Для того чтобы вам не желали зла, будет достаточно меньше хвастаться своими достижениями и делиться радостью только с проверенными, мало завистливыми близкими людьми. Не делитесь успехами с теми, кто в ответ на это пожелает вам несчастья, иначе оно действительно постучится в вашу дверь, потому что мысли – материальны.

Видео: КАК БОРОТЬСЯ С ЗАВИСТЬЮ | #БытьДляСебя

Видео: Борис Литвак: Что такое ЗАВИСТЬ? Как бороться с завистью?

Видео: LF City. Тема "Зависти" от психолога Натальи Игнатовой

Видео: Советы психолога.Зависть в дружбе.Как победить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бороться с завистью?