LadyVu.com

Желтый цвет в психологии

Желтый цвет в психологии

Желтый цвет является основным в палитре, поскольку получить его методом смешивания каких либо других цветовых оттенков невозможно. Но не только этим он отличается от прочих цветов. Его психология таит в себе интересные факты. Какие именно мы и будем разбираться.

Желтый цвет - значение

Символ желтого цвета, это как вы уже наверное знаете - Солнце. Сложно себе представить, что бы было с нашей планетой, если бы не было этого источника яркого и согревающего света, приносящего радость. Этот цвет наполняет человека жизненной энергией подобно тому, как Солнце наполняет энергией всё живое на нашей планете.

Гете в свое время считал, что темные цвета действуют на человека успокаивающе, а светлые и сочные активизируют его деятельность.

В христианской вере значение желтого цвета было различным в зависимости от его оттенка. Если это был насыщено желтый цвет, то ним обозначалась божественная сила, а если это был блеклый серо-желтый цвет, то он обозначал скупость, жадность, обман и неведение.

В Китае желтый цвет считается олицетворением всех женских качеств и отображением бессознательного девушки. Поэтому женщина в одежде с желтым орнаментом выглядит более гармоничной и привлекательной.

Значение желтого цвета в психологии

Желтый цвет вызывает у человека какие - то приятные воспоминания, побуждает к действию. Учеными было доказано, что этот цвет активизирует мозговую деятельность и улучшает память. Его влияние очень хорошо изучено профессионалами в сфере продвижения товаров. Ведь психология цвета в рекламе это особая наука, а желтый играет в ней немалую роль. Например его часто используют на баннерах, щитах и в объявлениях. Для создания различных логотипов желтый редко когда используется как основной цвет, но его вкрапления помогают сделать логотип более запоминающимся.

Как не странно, но желтый, в сочетании с зеленым у многих людей вызывают ассоциации с фальшью и ложью. Сочетание желтого цвета с чёрным воспринимается как признак опасности.

Ученые выделили положительную и отрицательную группу качеств, которые может обозначать желтый цвет:

  1. Положительные качества: ловкость, активность, сообразительность, восприимчивость, терпимость, радость, свобода, счастье.
  2. Отрицательные качества: рассеяность, сарказм, язвительность, вероломство.

Желтый цвет, как бы рассеивается во все стороны и в то же время он является самым глубоким, всеобъемлющим, проникающим. Под его воздействием человеку легче принимать решения и быстро переходить от слов к действиям.

Люди, предпочитающие этот цвет, очень категорично настроены по отношению к глупцам, любят вступать в споры и привлекать к себе внимание. Таким личностям свойственна высокая самооценка, уверенность в собственных силах, любовь к действию.

Отдельным достоинством этого цвета можно назвать то, что он помогает нам следить за своей фигурой, поскольку способствует выделению большего количества желудочного сока и как следствие улучшает пищеварение.

Одежда желтого цвета в психологии

Если вам хочется приобрести вещь желтого цвета, то это может свидетельствовать о том, что вы нуждаетесь в восстановлении внутренней гармонии, защите от стрессов. Основная цель людей отдающих предпочтение желтым одеждам - это раскрыться, показать на что способны. Такие люди весьма интересные личности, авантюрные и энергичные. Они находятся в поиске свободных желтый цвет в одежде психологияотношений, которые бы помогли им разрядить внутреннее напряжение и достичь желаемого. Жёлтый отлично избавляет от чрезмерной

стеснительности и стыдливости и помогает избежать непредсказуемых конфузов.

Отсутствие желтого цвета в вашем гардеробе, может привести к снижению уровня иммунитета и депрессии. Но при этом желтый цвет в избытке может очень утомлять и вызывать головные боли.

Итак, если вы хотите стать более активной, сосредоточенной и уверенной в себе начните с простого и привнесите в свою жизнь немного ярких красок.

Видео: Психология цвета. Желтый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтый цвет в психологии