LadyVu.com

Кал желтого цвета

Кал желтого цвета

Говорить о кале в целом и его окраске в частности многие стесняются даже с профессионалами. На самом деле ничего зазорного в обсуждении этой темы нет. Более того, цвет кала может многое рассказать о состоянии здоровья. Так, например, кал желтого цвета зачастую расценивается, как тревожный сигнал. И если желтоватый окрас фекалий сохраняется на протяжении длительного времени, человеку стоит обратиться за помощью к специалисту и пройти полноценное обследование.

Почему кал бывает светло желтого цвета?

На цвет кала влияет особое вещество, содержащееся в крови, – стеркобилин. Именно оно делает фекалии красновато-коричневыми. За выработку этого вещества отвечает билирубин. И если количество последнего в крови резко уменьшается, кал приобретает нездоровый желтоватый оттенок.

Причин окрашивания кала в желтый цвет может быть достаточно много. Основные из них таковы:

  1. Помимо билирубина и стеркобилина, на цвет кала влияние оказывают продукты питания. Если в рационе человека преобладают молочные продукты, овощи и фрукты, содержащие каротиноиды или другие желто-оранжевые пигменты, цвет его фекалий будет приобретать соответствующий оттенок.
  2. Очень часто пожелтевший кал свидетельствует о проблемах с печенью и желчным пузырем, таких, как гепатит, цирроз, цитомегаловирус, мононуклеоз.
  3. Окрас фекалий изменяется из-за усиленного брожения в кишечнике.
  4. Иногда кал светло-желтого цвета становится последствием острой бактериальной кишечной инфекции.
  5. Распространенная причина – ферментативная недостаточность поджелудочной. Дефицит необходимых для нормального пищеварения ферментов препятствует полному расщеплению жиров. Непереваренные жиры попадают в каловые массы и окрашивают их.
  6. Желтый кал – один из симптомов кишечного гриппа. Это болезнь грязных рук, которая передается воздушно-капельным путем.
  7. Каловые массы ярко-желтого цвета сопровождают заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвы, панкреатит.
  8. Целиакия – не самое распространенное заболевание, при котором организм не может усваивать клейковину.
  9. Гормональные сбои сложно переносятся любым организмом. Иногда на этом фоне изменяется и цвет кала. У представительниц прекрасного пола это часто происходит во время беременности, при климаксе и на фоне проблем, связанных с нарушением менструального цикла.
  10. Специалистам приходилось сталкиваться и с неврологическими причинами. У некоторых пациентов кал желтеет из-за эмоциональных перенапряжений, депрессий, стрессов, сильного волнения.
  11. Бледно-желтый цвет кала может сигнализировать о лямблиозе – инфицировании кишечника паразитами.
  12. Негативно на организм влияют некоторые медикаменты: антибиотики, гормональные противозачаточные и антимикробные средства.
  13. Кал ярко желтого цвета
  14. Желтый кал в период реабилитации после операции на органах желудочно-кишечного тракта – абсолютно нормальное явление.

Лечение кала желто-зеленого цвета

Выбор лечения полностью зависит от того, что стало причиной изменения цвета каловых масс:

  1. Проблему с переизбытком каротиноидов в кале решит исключение из рациона продуктов, содержащих эти пигменты.
  2. С заболеваниями желудочно-кишечного тракта справиться поможет диета.
  3. Нейтрализовать разрушительное действие антибиотиков можно с помощью пробиотиков.
  4. Работа поджелудочной железы запросто восстанавливается за счет ферментативных средств и спазмолитиков.

Сложные и запущенные случаи нередко требуют хирургического вмешательства. Поэтому чем раньше обратиться к специалисту, тем проще и быстрее пройдет лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кал желтого цвета