LadyVu.com

Становление личности

становление личности

С момента своего рождения человек проходит через различные стадии физического и интеллектуального развития, которые, бесспорно, являются наиважнейшей составляющей его эволюции, как представителя биологического вида Homo Sapiens. Но не менее значимыми для каждого отдельного индивидуума являются процессы становления и развития личности, так как именно от них зависит степень гармоничности его взаимоотношений с ближайшим окружением, да и со всем обществом в целом.

Все истоки в детстве

Мы все приходим в этот мир с набором уже готовых генетических каркасов, в которых заложены все основные векторы нашего развития, но судьба человека во многом определяется теми этапами становления личности, через которые нам суждено пройти, начиная с того момента, когда мы впервые осознаем собственное «Я» и пытаемся определить свое место под солнцем.

Естественно, все начинается в детстве с тех взаимоотношений, которые складываются у ребенка с родителями и с другими членами его семьи. Уже тогда закладываются основы характера человека и от того в какой атмосфере он воспитывается, во многом зависит то, будет ли он в последствии сильной и самостоятельной личностью, способной вести за собой других и противостоять любым натискам неблагоприятных обстоятельств, или же вырастет в слабовольное, бесхарактерное существо, которое будет приходить в ужас каждый раз, когда ему придется самостоятельно принимать решения.

На ошибках учатся

Простых путей в жизни, как известно не бывает и процесс становления личности здесь не исключение. Вспомните себя в детстве и в подростковом возрасте. Сколько шишек вы набили, пока смогли доказать себе и окружающим, что чего-то стоите и что с вами нужно считаться. Но ведь этим дело не закончилось. Несмотря на то, что 80% основных «строительных лесов» нашего «Я» формируется в возрасте от 3 до 15 лет, становление личности человека продолжается и в дальнейшем (правда, уже гораздо медленнее), причем, строго определенных рамок окончания этого периода не существует. В каждом конкретном случае они свои. С возрастом люди меняются. Мы учимся на своих ошибках и беря за основу пережитой жизненный опыт, пытаемся выстроить дальнейшие отношения с теми, кто нас окружает. И вся наша жизнь во многом зависит от того, каких моральных основ мы придерживаемся и какие навыки взаимодействия с этим миром мы приобрели в процессе нравственного и духовного становления своей личности.

А есть ли выбор?

Некоторые ошибочно полагают, что наше развитие целиком зависит только от внешних раздражителей и то, в какой среде человек живет, полностью определяет его дальнейшее поведение и все психологические характеристики. Другими словами, если вы родились в семье преступников или алкоголиков, то и дорога у вас теперь только одна: либо в тюрьму, либо в ближайшую канаву. На самом деле не все так просто. Конечно, родительский пример – это один из важнейших факторов, влияющий на нравственное развитие личности любого человека. Но ведь свободу выбора, дарованную нам природой, никто не отменял. В чем смысл эволюции всех видов? Выжить должен сильнейший. А значит тот, кто сумеет осознанно отделить черное от белого и самостоятельно выбрать верный путь своего дальнейшего развития, как члена социума, тот и получит шанс на успешную жизнь, даже несмотря на наличие неблагополучного «багажа» в своей родословной.

Понять и предсказать

Подобными вопросами занимается такое направление научной дисциплины, как психология становления личности человека, которая анализирует и обобщает все благоприятные и негативные аспекты обстоятельств жизни и окружающей среды отдельно взятого индивидуума, в результате чего появляется возможность понять основные мотивы его поступков. Подобные методы применяются как в работе обычного психоанализа, так и в психиатрии, рассматривающей абсолютно все факторы, способные повлиять на развитие личности, а в отдельных случаях даже запустить механизмы некоторых психических заболеваний.

В любом случае, необходимо помнить одно незыблемое правило: себя мы создаем сами.процессы становления личности И процессы глубокого самоанализа и личностного совершенствования всегда будут способствовать нашему нравственному и духовному росту, а значит и очищению хотя бы малой части того общества, которое является нашим ближайшим окружением, ибо человек тянется к себе подобным. И в какую сторону в обозримом будущем будет направлен основной вектор развития всего общества в целом тоже во многом определяется морально-этическими и нравственными принципами, которых придерживаются отдельные его члены. Так что, только нам решать, каким будет мир за нашим окном и насколько психологически комфортно нам будет в нем жить.


Видео: Возраст и становление личности

Видео: О.Г.Торсунов Становление личности

Видео: Надир абу Халид - "Становление личности"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Становление личности