LadyVu.com

Вербальные средства общения

вербальные средства общения

Ежедневно мы связаны с обществом с помощью как вербальных, так и невербальных средств общения.

К вербальным средствам общения относятся речь, как источник информации, общение словами, обмен информацией, как способ влияния на собеседника. Отличительные черты вербальных средств общения от невербальных заключаются в том, что первый тип передается речью, а невербальное - при помощи мимики и других способов выражения эмоционального состояния человека.

Некоторые ученые считают, что вербалика несколько уступает невербалике. Они утверждают, что отношение человека к чему-либо проявляется при помощи выражения лица, жестов, мимики.

Но с этим можно поспорить. Поскольку невербальные средства чаще применимы в межличностном общении и для выражения эмоций, но никак не в деловой сфере, где важную роль играет не то, как сказал ваш начальник, а содержательный аспект сказанного.

Деловое общение

В таком случае в силу вступает такое понятие как вербальные средства делового общения, которое подразумевает ряд определенных словосочетаний, что станут очень полезны в понятии руководитель – подчиненный и наоборот.

В деловом общении большую часть времени занимает процесс слушания (40%), ему уступает говорение (чуть больше 35%), письменное выражение (9%), прочтение (16%).

Исходя из этого, необходимо отметить, что люди просто не умеют слушать, а это, в свою очередь, негативно отражается на коммуникациях в деловой жизни. Поэтому, важными критериями характеристики вербальных средств, в том числе и делового, общения являются такие значимые правила: речь должна быть ясной, содержательной и, что главное, понятной.

Эти правила соблюдать достаточно сложно, поскольку не все люди способны четко формулировать главное, что им требуется, у многих мысли разбегаются, и нет определенного структурного мышления. Это становится особенной проблемой, когда один человек говорит непонятно, другой отвлекается или невнимательно слушает. В такой ситуации можно только диву даваться, как только люди умудряются друг друга понять.

Речевые вербальные средства общения

Их не следует воспринимать как нечто недосягаемое, невозможное привести в реальность. Нет, напротив, стоит просто немного поучиться, дабы ваше вербальное общение было правильным. Предлагаем основные средства вербального общения, знание и использование которых помогут вам научиться красиво говорить:

  1. Помните о том, что говорить нужно четко сформулированными предложениями, с явной основной мыслью, лишь, тогда вас правильно поймут. Сначала подумайте, как это будет звучать, а потом говорите.
  2. Вы должны уметь слушать, и не просто слушать, а внимательно улавливать всю поступающую к вам информации по максимуму. Необходимо слышать собеседника и не отвлекаться на свое. Истинным искусством можно считать умение повторить только что услышанное от собеседника. Найдется ли такой смельчак, что сможет повторить дословно?
  3. Стоит отметить, что умение слышать, непосредственно связано с пониманием сказанного.характеристика вербальных средств общения Поскольку, в том случае, если человек говорит путано, вы выполняете определенную интеллектуальную работу для того, чтоб свести весь рассказ к логическому концу, и даже расставляете его мысли в последовательность, помогая раскрасчику. Слышать – просто необходимо!
  4. Помните в детстве обижалку «Говоришь на меня, переводишь на себя»? Смешно, конечно, но ее можно несколько перенести на вербальное общение. Так как вы должны научиться переводить мысли собеседника в нужную вам сторону. А именно искать в словах говорящего позитивные стороны и положительные намерения. Тогда, ваше общение будет приятным для обеих сторон.

Видео: Невербальные средства общения. Часть 1

Видео: Невербальные средства общения. Часть 2

Видео: Жесты паразиты Как научиться управлять жестами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вербальные средства общения