LadyVu.com

Трептов-парк в берлине

Приветливый Берлин, являясь крупнейшим городом Германии, остается одним из самых зеленых мегаполисов Европейского Союза. Удивительно, но здесь находится свыше 2500 парков и скверов. Один из самых знаменитых в Германии – Трептов-парк. О нем и пойдет речь.

трептов парк в берлине

Трептов-парк в Берлине

Парк был заложен еще в 1876-1888 годах по проекту Густава Майера в восточном округе Трептов, откуда и пошло название.

трептов парк в берлине1

Парк сразу стал популярным среди горожан, здесь проходили народные гуляния, фестивали и ярмарки, например, Берлинская ярмарка ремесел. Позднее западную часть парка украсили скульптурой основателя – Густаву Майеру.

трептов парк в берлине2

На территории парка в 1946 году было решено установить мемориал погибшим Советской армии в боях за Берлин. Памятник солдату в Трептов-парке появился здесь в 1946 году благодаря труду скульптора и архитектора: Евгения Вучетича и Якова Белопольского.

трептов парк в берлине3

В центральной части среди большого облагороженного луга возвышается отлитая из бронзы фигура советского солдата высотой в 12 м, который в одной руке держит ребенка, спасенного в боях, а другой – рассекает мечом фашистскую свастику. Примечательно, что прототипом для скульптуры Воина-освободителя в Трептов-парке стал Николай Масалов, реально спасший девочку при штурме Берлина.

трептов парк в берлине4

В середине прошлого века здесь появились розовый и подсолнечные сады, новые живописные аллеи, заработал фонтан, были установлены новые скульптуры. Поскольку парк выходит к реке Шпрее, на берегу сооружена небольшая пристань для прогулочных суден.

трептов парк в берлине5

Как добраться до Трептов-парка?

Проще всего проехать к Трептов-парку электричкой S9 или S7 до Ostkreuz. Затем нужно добраться до остановки Treptower-Park по кольцевой линии S41 или 42. К парку ездят и автобусы (маршруты 265, 166, 365): на них нужно выйти на станции Sowjetisches Ehrenmal (Советский Мемориал). Вход в парк ведет через красивую каменную арку.

трептов парк в берлине6

Видео: День Победы Берлин Трептов-парк 9 мая 2016 - Tag des Sieges im Treptower Park

Видео: Трептов парк. Берлин

Видео: Берлин туристам. Мемориал в Трептов- парке.

Видео: День Победы в Германии!!! Берлин. Трептов-парк. Празднование 70-тилетия Великой Победы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трептов-парк в берлине