LadyVu.com

Горнолыжный курорт гладенькая

горнолыжный курорт гладенькая

Суровые климатические условия Сибири не могли не способствовать развитию в регионе горнолыжного спорта. В горной системе Западный Саян расположился один из немногих горнолыжных курортов Хакасии – Гладенькая.

Горнолыжный курорт Гладенькая

Этот небольшая туристическая база была основана сравнительно недавно - в 80-е годы XX века. В 90-е годы курорт начал постепенно терять популярность и даже разрушаться, пока в 2002 году не началось восстановление комплекса. Свое название горнолыжный курорт получил от одноименной горы Гладенькая, на северной стороне которой расположились основные склоны для катания.

Лыжные трассы курорта поражают не только своим разнообразием, но и немалой протяженностью. Между прочим, здесь можно проводить соревнования практически по всех горнолыжным дисциплинам, кроме того, у курорта имеется сертификат FIS. Так, например, самые длинные протянулись на 3500 м и на 4200 м с перепадом 830-930 м. Имеется простая учебная трасса для новичков и детей. Оборудованы трассы для хаф-пайпа и фри-райда.

Лыжные трассы курорта Гладенькая оборудованы тремя подъемниками, из которых один бугельный, а два канатно-кресельные. Склоны обрабатываются снегоуплотнительными машинами, а также есть система искусственного снегообразования.

Сезон горнолыжного отдыха на курорте Гладенькая начинается в конце ноября и длится до начала мая. Однако в теплое время года здесь действуют велосипедные трассы.

Размещение и апре-ски курорта Гладенькая

Гости базы отдыха Гладенькая в Хакасии останавливаются в расположенном всего в 7,5 км спорт-отеле «Гладенькая» в долине Бабик, откуда к трассам регулярно ходит автобус. Уютный четырехэтажный отель отделан деревом в стиле европейского шале.

После активного отдыха туристов ждут различные развлечения: бар, ресторан, открытый каток, сауна и баня, массажный кабинет. Туристическая база также предлагает конные прогулки, экскурсии по заповедным местам Западного Саяна.

горнолыжный курорт гладенькая фото 1горнолыжный курорт гладенькая фото 2горнолыжный курорт гладенькая фото 3
горнолыжный курорт гладенькая фото 4горнолыжный курорт гладенькая фото 5горнолыжный курорт гладенькая фото 6
горнолыжный курорт гладенькая фото 7горнолыжный курорт гладенькая фото 8горнолыжный курорт гладенькая фото 9

Видео: Горнолыжный курорт "Гладенькая" ждут большие перемены

Видео: Гладенькая ХАКАСИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горнолыжный курорт гладенькая