LadyVu.com

Достопримечательности брно

достопримечательности брно

Город с необычным названием Брно является вторым по величине в Чехии после Праги. Он расположен на юге страны в районе соединения рек Свигавы и Свратки. Есть версия, что название города произошло от древнечешского слова «брне» - броня, то есть строился он как укрепительное сооружение.

На сегодняшний день Брно, так как здесь собрано множество исторических достопримечательностей, считается одним из популярных туристических центров Чехии. И даже, если вы несколько раз бывали в Брно, вам всегда найдется, что можно посмотреть интересного.

Замки Брно

Согласно историческим данным Город Брно разрастался вокруг построенной в 13 веке древней крепости Шпильберг, которая была построена в готическом стиле. Это мощное укрепление так и не было взято завоевателями. Потом в ней до середины 19 века расположилась известная Австро-Венгерская тюрьма. Во время экскурсий по крепости туристы знакомятся не только с историей Брно, но и с легендами времен существования тюрьмы.

В угловой башне расположена смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на город. Достопримечательностью крепости также является колодец, глубиной более 100 м.

достопримечательности брно1достопримечательности брно2достопримечательности брно3

Очень интересна экскурсия в старинный замок в Брно, точнее, крепость Вевержи на холме Моравского заповедника. Дух старины и средневековья здесь чувствуется во всем: внутреннем убранстве, корпусах со сторожевыми башнями, часовне, неприступной стене.

достопримечательности брно4

Новая ратуша

Новой ратуше уже более 7 веков, изначально это здание строилось для проведения судов и сеймов. И сегодня оно используется по назначению, так как здесь проходят советы города и собрания депутатов.

Во время экскурсии по Новой ратуше интересно осмотреть лестницу в первом дворе, выдержанную в стиле ренессанс, порталы здания, бывшие раньше частью уже не существующих домов, и фрагменты фресок, созданных в Средневековье.

достопримечательности брно6достопримечательности брно8

Старая ратуша

Старая Ратуша является старейшим строением Брно и уже издалека привлекает внимание туристов своей высокой башней.Внизу башни есть очень интересный роскошный портал в стиле поздней готики, украшенный работами Пилграма и заканчивающийся воротами из жести и железных полос. На башенной площадке открыта выставка истории строительства здания, а на втором этаже - самое старое помещение ратуши, так называемая сокровищница.

Здесь же в старой Ратуше находятся две самые известные достопримечательности Брно – крокодил и колесо.

достопримечательности брно9достопримечательности брно11

Собор Петра и Павла в Брно

Кафедральный собор святых Петра и Павла, который горожане называют П тров, расположен на холме, где ориентировочно была первая крепость Брно. Вначале он был построен в готическом стиле, но после реконструкции конца 19 века приобрел неоготический вид. Здесь можно увидеть скульптуру мадонны с младенцем, усыпальницу XII века, алтари в стиле барокко и часы, которые всегда бьют полдень в 11 часов, в память о звонаре, спасшем весь город в 1645году.

достопримечательности брно12достопримечательности брно13достопримечательности брно14

Монастырь капуцинов

Рядом с кафедральным собором есть монастырь капуцинов, построенный ориентировочно в 17 веке. Многие туристы посещают его из-за склепов с захоронениями монахов, где благодаря системе циркуляции воздуха, тела не подверглись разложению и очень похожи на живые.

достопримечательности брно15достопримечательности брно16

Аквапарк Брно

В не очень большой Чехии есть много аквапарков. Один из них - аквапарк Аквалэнд Моравия, расположен в 20 минутах езды от Брно. Здесь 12 внутренних и внешних бассейнов, 20 различных горок, СПА-салоны, сауны, кафе и бары. Аквапарк работает круглогодично.

достопримечательности брно17достопримечательности брно18

Кроме увлекательных экскурсий, в Брно можно посетить интересные ярмарки, фестивали и различные культурные мероприятия. Для посещения Брно вам потребуется лишь загранпаспорт и шенгенская виза.

Видео: Наши прогулки по городу Брно в Чехии - достопримечательности и впечатления

Видео: Чехия: Моравский карст и город Брно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности брно