LadyVu.com

Замок глубока-над-влтавой

Сегодня мы приглашаем вас посетить Чехию, а именно город Глубока-над-Влтавой, на осмотр одного из красивейших замков в мире. Этот замок в городе находится на расстоянии 140 километров от столицы Чехии, Праги. Этот чешский замок построен на скале, на высоте более 80 метров над рекой Влтавой. Само сооружение и часть его внутреннего убранства сохранились и до наших дней, поэтому это место привлекает любителей старины со всего мира.

глубока над влтавой город1глубока над влтавой город2глубока над влтавой город3

Общие сведения

Строительство данного замка было начато еще в XIII веке. Изначально его архитектурная композиция была готической, но с того времени замок успел сменить множество хозяев, и вместе с этим неоднократно подвергался как достройке, так и перепланировке. От момента его основания замок даже успел изменить свое название, ведь когда-то он назывался замком Фрауенберг. За свою историю замок в Глубока-над-Влтавой даже успел побывать в собственности у монарха, им стал Фердинанд I Габсбургский. Тогда замок был подвергнут самой значительной перестройке. С легкой руки монарха он приобрел ренессансный стиль. В реконструкции замка Глубока приняли участие множество именитых итальянских архитекторов тех времен. Но первоначальный облик этого величественного сооружения нам знаком лишь из старинных рисунков, ведь свой сегодняшний вид он приобрел лишь в XVII веке. В ту пору замком завладел богатый род Шварценбергов, при них замок превратился в образец неоготической архитектуры. В таком виде вы можете увидеть его и сегодня. Во время Второй Мировой войны (1945 год) этот замок был отобран у рода правительством Чехии, он стал государственным достоянием. В наши дни к нему ежедневно отправляются экскурсии из города Глубока-над-Влтавой и многих других городов. Это место, безусловно, стоит посетить, и вы в этом скоро убедитесь!

глубока над влтавой город4глубока над влтавой город5глубока над влтавой город6

Описание замка

При входе в замок в глаза сразу бросается фамильный герб бывших владельцев этого роскошного замка. На нем виден девиз рода «Ничего кроме справедливости». Далее взгляд привлекают 11 замковых башен, самая высокая из которых имеет высоту 60 метров. Внутри гостей замка поражает невиданная роскошь в каждой из 140 его комнат. Ходят слухи, что Шварценберги были обладателями богатств, количество которых соперничало даже с закромами королевских дворов. Бывшие владельцы потратили баснословную даже по сегодняшним меркам сумму на обустройство родового имения. Стены комнат замка отделаны деревом с искусной резьбой, повсеместно расставлены дорогие рыцарские доспехи, развешены старинные полотна, которые писали именитые мастера живописи. Кстати, замковая коллекция полотен считается самой большой в Чехии. Неповторимую атмосферу обеспечивает огромное количество охотничьих трофеев в виде голов и рогов животных. На стенах развешана масса разнопланового старинного оружия. Еще здесь можно увидеть потрясающую коллекцию фаянса и фарфора, которой, пожалуй, нет равных по красоте. Большая часть сохранившихся сервизов датируется XVIII веком, но есть и образцы, которые значительно старше. Внутри замка можно полюбоваться своим отражением в настоящих венецианских зеркалах. Подняв взгляд вверх, можно увидеть великолепную лепнину, украшенную позолотой. Отапливал этот замок гигантский камин, вытесанный из исполинской гранитной глыбы. На данный момент его вес составляет порядка 25-26 тонн. Вы должны понимать, что описание не в состояние передать той изумительной красоты, что ждет вас в покоях этого замка.

Способов, как можно добраться к замку Глубока-над-Влтавой, всего два. Первый – это поездка на автомобиле из города Чешкие Будейовицы, второй – поездка на автобусе. До города Чешские Будейовицы можно также доехать автобусом или на авто из столицы, города Праги, куда летают прямые рейсы из многих столиц мира.

глубока над влтавой город7глубока над влтавой город8глубока над влтавой город9

Видео: Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой

Видео: Замок Глубока над Влтавой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замок глубока-над-влтавой