LadyVu.com

Саблинские пещеры и водопады

Саблинские пещеры и водопады

В пригороде Санкт-Петербурга существует много красивых и интересных мест, которые просто необходимо увидеть каждому: это и Александровский дворец в Царском Селе и знаменитый Петергоф, и многие другие. Одним из таких объектов, который можно отнести к самым интересным местам мира, является Саблинский природный заповедник. На его территории находятся знаменитые Саблинские пещеры и водопады, которые пусть и появились благодаря человеку, но все же являются очень удачным и красивым его творением.

История Саблинских пещер

Пещеры, как мы уже сказали, возникли искусственно. Вырыли их в конце XIX столетия, для того, чтобы добывать песок, используемый в стеклоделии. После того, как рабочие окончательно покинули Саблинские пещеры, они попали в руки природы, которая и потрудилась над их внешним видом.

В 1976 году территорию Саблинских пещер признали заповедной, а немного позже провели ряд работ по облагораживанию и укреплению пещер и прилегаемой территории.

Что можно увидеть?

На территории Саблинского заповедника имеются 2 водопада, 6 открытых пещер, доступные посетителям и 2 пещеры с заваленными входами. Думаем, что не удивим вас, если скажем о том, что в том районе есть и речки, с красивейшими берегами и чистыми ручейками.

Итак, окружающую географию мы изучили, теперь переходим к самим пещерам. Названия им были присвоены из-за их внешних признаков. Например, пещера Трехглазка получила свое имя из-за имеющихся трех входных отверстий, а пещера Жемчужная на потолке имеет известняковые натеки, напоминающие жемчуг, кстати, раньше в этих пещерах находили и сам жемчуг.

Ну и конечно, во многих пещерах имеются всеми любимые и завораживающие сосульки из сталактитов и сталагмитов, по которым словно стеклянный бисер медленно стекают капельки воды. Согласитесь, что это интригующее зрелище, особенно, если подумать, что создается все это чудо не за один день, а копится годами.

Температура в этих пещерах всегда стабильная +8°. Там пережидают зиму сотни летучих мышей, иногда залетают и бабочки, которые спят зимой, покрытые маленькими капельками росы, на белом камне. Кстати, и тех и других запрещено тревожить, за этим чутко наблюдают местные экскурсоводы.

Левобережная пещера

Про Левобережную пещеру хотелось бы рассказать отдельно, т.к. она является самой большой и интересной. Запутанные лабиринты ее превышают 5,5 километров. А на ее территории имеются 3 подземных озера, глубина которых в некоторых местах достигает 3 метров.

Еще одной особенностью этой пещеры являются красивые залы, которые имеют необычные сказочные названия: Двуглазый зал подземного короля, Космический, зал Красной шапочки и другие. Имеется также Кошачий лаз, пройти сквозь который можно только лежа, держа руки вдоль тела.

Как доехать до Саблинских пещер и водопадов?

Теперь, когда мы вам рассказали особенности этих заповедных мест, осталось ответить на главный вопрос: «Где находятся Саблинские пещеры?». Не так уж и далеко, всего в 40 км от Санкт-Петербурга. Можно спокойноСаблинские пещеры самостоятельно доехать на машине или электричке, если выбираете второй вариант, внимательно смотрите билеты, не все рейсы останавливаются в Саблино. Выйдя из электрички можно сесть на автобус, а можно и прогуляться пешком, расстояние всего 3,5 км.

Только учтите, что не стоит забираться в Саблинские пещеры самостоятельно, так как их лабиринты сильно запутаны и для новичков могут оказаться опасными. Самым оптимальным вариантом для того, чтобы посетить эти места являются различные экскурсионные туры, которые включают в себя массу программ, например чаепитие в доме у Гнома. Как вам такое? Причем стоит сказать о том, что многие из этих программ рассчитаны не только на взрослых, но и на детей.

Видео: АвтоПутешествие - RUSSIA Day 4 (Тосненский водопад, Саблинские пещеры)

Видео: Саблинские пещеры и водопады/экскурсия с классом

Видео: 2014 03 09 Саблино пещеры водопад 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Саблинские пещеры и водопады