LadyVu.com

Медовые водопады - кисловодск

медовые водопады кисловодск

На территории Карачаево-черкесской республики, неподалеку от курортного города Кисловодска располагается группа из пяти водопадов, которая носит название «Медовые водопады». Данное природное явление необычайной красоты включает в себя несколько водопадов – «Медовый», «Жемчужный», «Секретный», «Змейка», «Чертова Мельница».

Самый большой водопад – «Медовый» - ниспадает с высоты 18 метров, водопад поменьше – с шести метров, в окружении каменных глыб бьются еще два водопада, которые отделены друг от друга обвалом. Конечно высота и мощь водопадов не сравнима с высотой водопада Анхель или Виктория. Но Медовые водопады любимы туристами за сказочную красоту природы вокруг.

Под палящим летним солнцем вода «Медового» переливается всеми цветами радуги. Над ущельем образуется туман, окутывающий склоны гор. Даже в самый жаркий день в тени растительности возле водопада всегда прохладно и свежо.

Медовые водопады - история

Название появилось не случайно. Как гласит легенда о Медовых водопадах, раньше в скалах обитало огромное количество пчел. Когда наступал весенний паводок, из пчелиного улья мед вымывался в воду реки, отчего она приобретала сладкий вкус. Если шел проливной дождь, то соты размывались под его напором. В результате со скал стекали капли меда. Вследствие этого в ущелье чувствовался сладковатый запах меда. В этот период играли большое количество свадеб. Молодожены любили приезжать в ущелье, чтобы уединиться и провести здесь свой «медовый» месяц.

В настоящее время неподалеку от водопадов располагается кафе, в котором представлены блюда национальной карачаевской кухни. Для туристов построен одноименный туристический комплекс. Любители верховой езды могут покататься на лошадях среди кавказских гор. Такая конная прогулка оставит неизгладимое впечатление от поездки к подножию Медовых водопадов.

Где находятся медовые водопады?

Находятся Медовые водопады в республике Карачаево-Черкесия, в долине реки Аликоновка (старое название – Ореховые отвершки) возле речки Эчки-Баш, которая переводится как «козья голова». Они низвергаются вниз с отвесных скал, находящихся в семи километрах от «Замка Коварства и Любви» - скал причудливой формы в виде замка с зубчатыми стенами.

Медовые водопады в городе Кисловодск, как проехать?

До Медовых водопадов можно дойти пешком или доехать на автомобиле. Чтобы до них добраться, нужно отправиться в горное село Красный Курган. От Кисловодска в сторону водопадов идет тропа, которая вьется серпантином по правому берегу речки Аликоновки. Для достижения водопадов двигаться нужно вверх по течению. На расстоянии 16 километров от Кисловодска и находятся Медовые водопады.

Путь на автомобиле еще проще: отправляясь от Кисловодска, нужно лишь следовать указателям на дороге, которая пролегает через медовые водопады легендаКарачаевский конезавод.

Также до каскада водопадов можно добраться экскурсионным автобусом, который отправляется из Кисловодска.

За столько лет туристы проложили к подножию водопадов большое количество троп. Несмотря на возможность автомобильной прогулки к водопадам предпочтение стоит отдать именно пешему маршруту, чтобы можно было оценить всю мощь кавказских гор и насладиться звуками окружающей природы: пение птиц, грохот воды, который слышен со стороны ущелья. Открывающиеся пейзажи со стороны Медовых водопадов позволят насладиться панорамным видом гор.

Каскад водопадов со сладким названием «Медовые» отличается своей необычайной красотой в любое время суток. Спадающие со скал водные массивы в окружении бурной растительности поражают воображение.

Если вам предстоит отдых в курортном городе Кисловодске, то прогулка к подножию Медовых водопадов запомнится вам на всю жизнь.

Видео: КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕСИЯ / МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ / КИСЛОВОДСК

Видео: Медовые водопады. Кисловодск.2014 год.

Видео: Дорога на Медовые Водопады около Кисловодска

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медовые водопады - кисловодск