LadyVu.com

Интересные места киева

интересные места киева

Когда есть возможность приехать к друзьям в другой город, нам всегда хочется погулять по окрестностям. К сожалению, не каждый киевлянин достаточно хорошо знает все интересные достопримечательности Киева, ведь город большой и быстрый ритм жизни не дает возможности неторопливо познакомиться с ними.

Самые интересные места Киева

Каждому известно, что в столице Украины находятся как минимум три самые главные достопримечательности, о которых известно далеко за пределами страны:

  1. Киево-Печерская Лавра. Это самый центр древнего Киева, расположенный на склонах Днепра. Монастырь состоит из нескольких групп строений: Ближние пещеры, Верхняя Лавра, Дальние пещеры. Собственно пещеры и являются главной достопримечательностью монастыря, где хранятся святые мощи основателей Лавры.
  2. Софийский собор. С ходом истории внешний вид собора менялся от византийских традиций до украинского барокко. Построен был Ярославом Мудрым, в дальнейшем к реставрации прикладывал руку Иван Мазепа. Собор расположен в самом сердце Киева.
  3. Андреевский спуск. После Крещатика самая популярная улица в городе. Свое название улица носит в честь Андрея Первозванного. Это своего рода музей, где на каждом шагу есть масса интересных вещей. Это место по праву считается одним из самых интересных в Киеве.

Необычные памятники Киева

Теперь немного поговорим о самых необычных памятниках Киева, а таких там действительно много. К примеру, возле Золотых ворот по левую руку от метро стоит памятник коту. Согласно легенде этот кот спас посетителей кафе, которое находится неподалеку, от пожара.В одном из самых интересных мест Киева, Андреевском спуске, есть очень необычный памятник – гоголевский нос. Это самый маленький из всех памятников города. Чтобы его найти, придется хорошенько постараться, ищите справа от галереи Триптих.

В скверике напротив памятника Ивану Франку есть еще один, пожалуй, самый сентиментальный памятник. На скамейке с любимой таксой сидит Яковченко Николай Федорович.

Возле дома-музея Кавалеридзе есть памятник княгине Ольге. Еще в 1911 году его откопали и заново собрали, вот только голову так и не удалось найти.

Неформальные достопримечательности Киева

В Киеве есть много людных и интересных мест, но не все расскажут вам о негласных достопримечательностях. К примеру, на Троещине стоит старый ожоговый центр. Сооружение огромных масштабов, но так и не достроено. Территория под наблюдением, но одна часть находится поодаль в полном распоряжении всех искателей приключений.

В Дарницком районе вы можете посмотреть на кладбище военной техники. Зрелище впечатляющее, но просто так туда не попадешь. Территория под охраной, а сам военно-ремонтный завод до сих пор функционирует.

Если вы ищите безлюдные и интересные места Киева, то Дом культуры на Виноградаре – идеальная находка. Еще в 1990-е годы сооружение строили с размахом, но потом стройка была заморожена. Это место очень любят не только крысы и бездомные собаки, там постоянно присматриваются фотографы в поисках интересного ракурса.

самые интересные места киева

Необычные экскурсии по Киеву

Если вы думаете, что на экскурсии вам могут предложить только маршрут по музеям и соборам, то вы просто не нашли подходящий вариант. Сегодня в городе проводят очень интересные экскурсии по самым необычным и интересным местам. Только на Андреевском спуске можно за день обойти столько интересностей, что хватит на год вперед. К примеру, мало кто знает, что в свое время на Андреевском спуске находилась самая настоящая "улица красных фонарей". Да и вообще практически в каждом доме живет целая история о городе.

Видео: #1 Интересные места Киева | Подольско-Воскресенский мост (Часть 1)

Видео: 99 мест Киева

Видео: #9 Интересные места Киева | Труба 70 метров (снято на Xiaomi YI)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интересные места киева