LadyVu.com

Самые-самые мосты россии

Самые-самые мосты России

Мосты – стратегически важные сооружения, которые служат для преодоления разнообразных препятствий (рек, оврагов, озер, каналов и тд.). Их возводили еще в далекой древности. Изначально мосты были короткими, так как древние инженеры не владели теми знаниями, которыми обладают их коллеги-современники. Сегодня разнообразие этих сооружений потрясает воображение. В этой статье о самых-самых мостах в России мы расскажем о наиболее знаменитых из них.

Больше, выше, длиннее!

Вполне закономерно, что самыми примечательными мостами считаются те, которые отличаются от остальных своими размерами. В тройку самых больших мостов России входят Саратовский, построенный у деревни Пристанное на русле Волги, Президентский (Ульяновский район, Куйбышевское водохранилище) и Камский (Татарстан, село Сорочьи Горы). Саратовский мост, занимающий третье место по протяженности, имеет длину 12,76 километра. Благодаря его возведению удалось сократить дорогу из Азии в Европу на пятьсот километров! На втором месте находится Президентский мост (12,97 километра). Строили его долгих 23 года, а стоимость проекта перевалила за 38 миллиардов рублей. А самый большой мост в России еще не сдан в эксплуатацию. Длина автомобильного моста в селе Сорочьи Горы (Татарстан) составляет почти 14 километров.

самые знаменитые мосты россии 1самые знаменитые мосты россии2самые знаменитые мосты россии3

Если говорить о самом высоком мосте в России, то это знаменитый гигант, расположенный на трассе федерального значения М27 «Джубга-Сочи» (район Головинки). Высота его опор составляет 80 метров. Мост над Зубовой Щелью позволил укоротить путь по горному серпантину. С его высоты можно полюбоваться Черноморским побережьем и скалистыми обрывами Зубовой Щели. Пешеходам здесь категорически запрещено переходить дорожное полотно.

самые знаменитые мосты россии4самые знаменитые мосты россии5самые знаменитые мосты россии6

Что касается самых красивых мостов в России, то в результате конкурса-опроса, проведенного в 2013 году Федеральным дорожным агентством, было установлено, что таковыми являются мост Мурома, построенный над рекой Ока, ханты-мансийский мост через Иртыш и переход через Обь в окрестностях Сургута. Эти сооружения действительно заслуживают внимания, так как их конструкции нельзя назвать стандартными и традиционными.

самые знаменитые мосты россии7самые знаменитые мосты россии8самые знаменитые мосты россии9

Чудо инженерной мысли

Богата Россия и необычными мостами, которые отличаются изысками строительно-инженерных технологий. Один из них – Хабаровский, соединяющий амурские берега. Построен этот мост в далеком 1916 году. И только в 2009 году уникальная конструкция подверглась реконструкции. Уникальность данного сооружения состоит в наличии двух ярусов. Первый (верхний) служит для обеспечения движения автомобилей, а второй (нижний) – для поездов. Если говорить об общей его протяженности, то с учетом эстакад она составляет 3,89 километра. Среди подвесных вантовых мостов в России первенство по уникальности отдано мосту во Владивостоке, оказавшемуся в книге рекордов Гиннеса. Этот мост – обладатель пальмы первенства сразу по трем критерия. Во-первых, в новейшей российской истории он самый дорогостоящий. Во-вторых, длина пролета в 1104 метра – рекордная среди всех подвесных конструкций. И, в-третьих, у данного моста высота первых пилонов достигает 324 метров. Нельзя не отметить и оригинальную конструкцию санкт-петербургского Большого Обуховского моста, который состоит из двух параллельных друг другу половин.

самые знаменитые мосты россии10самые знаменитые мосты россии11самые знаменитые мосты россии12

В действительности выдающихся мостов на территории России великое множество. Многие из них знамениты уникальными конструкциями, над созданием которых трудились сотни великих инженеров. Благодаря их стараниям федеральная транспортная сеть постоянно развивается на благо общества.

Также у нас вы можете узнать о самых длинных мостах в мире.

Видео: 10 Самых больших и красивых мостов в мире.

Видео: Конкурс мостов России

Видео: 10 longest bridges in the world

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые-самые мосты россии