LadyVu.com

Самые высокие горы россии

Романтика альпинизма существовала всегда, даже несколько столетий назад. Именно тогда и были открыты высочайшие горы России. Расположены они на Кавказе. Самые высокие горы России покоряются только самым смелым и выносливым. Ведь горы Кавказа, так называемые «пятитысячники», имеют высоту более пяти тысяч метров над уровнем моря. Каждая из вершин имеет очень сложный рельеф и представляет потенциальную опасность для непрофессионалов. К сожалению, никто не застрахован от неудачи и ежегодно горы забирают до нескольких десятков жизней смельчаков. Есть определенный географический реестр, в котором указано, какие горы России самые высокие.

Самые высокие горы России 1Самые высокие горы России 2

Пять самых высоких гор России

Эта гора по праву считается наивысшей в России, а по некоторым данным и в Европе, ведь высота ее составляет 5642 метра. Гора Эльбрус – это спящий вулкан, который не проявлял себя очень давно, но вулканологи не спешат сбрасывать его со счетов, ведь внутри продолжается активная деятельность. Благодаря ей доступны различные по составу и температуре минеральные воды Кавказа.

Самые высокие горы России 3Самые высокие горы России 4

Самым первым, кто побывал на высочайшей горной вершине Эльбрус, был проводник российской экспедиции Килар Хаширов – кабардинец по национальности. Произошло это в 1829 году. Гора имеет форму седла, расстояние между двумя ее вершинами около полутора километров. При чем, одна вершина более молодая, а вторая появилась значительно раньше, о чем свидетельствуют такие факты, как ее разрушенность под воздействием как внешних, так и внутренних сил природы.

Самые высокие горы России 5Самые высокие горы России 6

Поверхность Эльбруса в большей части скрыта под ледниками, которые, тая, образуют горные реки. Склоны с южной и восточной стороны достаточно пологие, но после прохождения отметки в три тысячи метров уклон горы повышается до 35 градусов. А вот северные и западные склоны сплошь и рядом отвесные, что и привлекает любителей альпинизма.

Самые высокие горы России 7Самые высокие горы России 8

Эта двухвершинная гора имеет множество туристических маршрутов, а также предгорья Эльбруса – прекрасное место для любителей активных зимних видов спорта. Эти места очень популярны как среди отечественных туристов, так и среди гостей из-за рубежа.

Вторая по высоте гора в пятерке лидеров – это Дыхтау. Второе ее название «Зубчатая гора». Расположена она на границе Грузии и современной Кабардино-Балкарии, которая входит в состав России. Эта гора является очень опасной, ведь она имеет практически отвесные склоны, на которых всё время происходят камнепады и сходят снежные лавины. Для альпинизма эта гора – сложный и опасный объект, но этот факт мало кого из любителей адреналина останавливает. В зимний период здесь очень низкие температуры. Эта вершина считается самой малопосещаемой именно из-за опасностей рельефа. Высота ее составляет 5205 метров над уровнем моря.

Самые высокие горы России 9Самые высокие горы России 10

Гора Коштантау – третья в пятерке самых высоких гор России, на Кавказе, высотой 5152 метра. Северные склоны горы украшены уникальными мраморными ледниками. В переводе Коштантау означает «соединенная гора». Эта гора также находится на территории Кабардино-Балкарии и является очень популярной среди альпинистов-профессионалов именно из-за ее сложностей.

Самые высокие горы России 11Самые высокие горы России 12

Пик Пушкина также входит в число пятитысячников, ведь по высоте он равен 5033 метрам. Свое название он получил в честь столетия великого поэта в 1938 году. Эта живописная горная вершина располагается между Восточной Дыхтау и Пиком Боровикова.

Самые высокие горы России 13Самые высокие горы России 14

И замыкает пятерку лидеров Джангитау – Новая гора высотой 5085 метров. Эта вершина имеет множество интересных ущелий и пещер, а ледники образуют горные речки, которые стекают в долину.

Самые высокие горы России 15Самые высокие горы России 16

Видео: Высочайшие горы России.

Видео: Эльбрус - наивысшая точка России.

Видео: Эльбрус - самая высокая гора России, Elbrus - the highest mountain in Russia

Видео: ТОП пять самых высоких горных вершин в России

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые высокие горы россии