LadyVu.com

Самый быстрый поезд в мире

самый быстрый поезд с мире

С времен создания железной дороги уже прошло много сотен лет. И с тех пор железнодорожный транспорт преодолел долгий путь развития от ручной тяги огромных вагонеток до суперскоростных современных экспрессов, которые двигаются по принципу магнитной левитации.

Какой поезд самый быстрый в мире?

Согласно последней официальной информации самый быстрый поезд в мире находится в Японии и его максимальная скорость составляет 581 км/ч. В 2003 году суперскоростной состав был пущен в тестовом режиме на испытательной трассе JR-Maglev в окрестностях префектуры Яманаси. Поезд маглев (поезд на магнитной подушке) MLX01-901 плавно парит над полотном железной дороги за счет силы электромагнитного поля, при этом не касаясь поверхности рельсов, а единственной тормозящей для него силой является аэродинамическое сопротивление. Данный поезд имеет довольно длинный и заостренный «нос», что необходимо для уменьшения воздушного сопротивления, а его скорость позволяет составить конкуренцию воздушному транспорту на расстоянии до 1000 км.

Сейчас, работая в тестовом режиме и соединяя Токио и Нагою, поезд MLX01-901 имеет 16 вагонов, где с комфортом могут разместиться до 1000 пассажиров. Полноценный запуск состава планируется на 2027 год, а приблизительно к 2045 году магнитная дорога должна связать Токио и Осаку — юг и север страны. Однако, несмотря на всю технологичность и многочисленные преимущества, поезда такого типа требуют строительства отдельной железнодорожной ветки, что вызывает серьезные финансовые затруднения. Поскольку, чтобы построить полное сообщение на магнитной подушке между Токио и Осакой, а это около 500 км, необходимо приблизительно 100 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что это не первый поезд, который действует при помощи магнитной левитации. Такой же поезд курсирует в Китае, однако его скорость, в сравнении с японским, составляет всего 430 км/ч.

Вторым претендентом на звание самого быстрого пассажирского поезда является французкий рельсовый поезд TGV POS V150. В 2007 году данный электропоезд на магистрали LGV Est между Страсбургом и Парижем разогнался до 575 км/ч и установил мировой рекорд среди поездов этого типа. Таким образом, французы доказали, что традиционные рельсовые технологии, которые широко используются по всему миру, могут давать достаточно высокие результаты. На сегодняшний день во Франции поезда типа TGV используются для транспортных перевозок в 150-ти направлениях, в том числе и международные линии.

Самый быстрый скоростной поезд СНГ

На сегодняшний день на просторах постсоветского пространства самый быстрый поезд в электрической тяге находится в России. Специально для Российской корпорации ОАО «РЖД» в 2009 году немецкий электротехнический машиностроительный концерн “Siemens» сконструировал поезд Сапсан. Поезд был назван в честь хищной птицы семейства соколиных, которая способна развивать скорость до 90 м/с. самый быстрый поезд в россиииУникальная машина Сапсан может достигать скорости до 350 км/ч, однако ограничение на российской железной дороге не позволяет поезду двигаться быстрее, нежели 250 км/ч. Сейчас РЖД имеет восемь подобных поездов, стоимостью в 276 миллионов евро, которые позволяют максимально быстро преодолеть расстоянии Москва - Санкт-Петербург.

Второй по списку самый быстрый поезд бывшего СССР был запущен в 2011 году в Узбекистане. Новейший высокоскоростной поезд «Афросиаб», сконструированный испанской компанией «PATENTES TALGO S.L.», может разгонятся с максимальной скоростью 250 км/ч, а это в разы сокращает время нахождения в пути сообщением Ташкент – Самарканд.

Видео: Самый быстрый поезд в мире - 603 км/ч / The fastest train in the world - 603 kph

Видео: Самый быстрый поезд в мире | Самый быстрый в мире поезд

Видео: ТОП-5 | ПЯТЬ САМЫХ БЫСТРЫХ ПОЕЗДОВ В МИРЕ (на 2016 год)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый быстрый поезд в мире