LadyVu.com

Страны шенгена 2013

страны шенгена 2013

С тех пор, как Шенгенское соглашение было подписано, путешествовать стало гораздо удобнее. Как известно, страны данного соглашения отменили паспортный контроль во время пересечения границ внутри шенгенской зоны. Перед планированием отпуска стоит ознакомиться со списком стран Шенгена и некоторыми нюансами.

Страны Шенгенской зоны

На сегодняшний день насчитывается двадцать пять стран, входящих в зону Шенгена. Для начала рассмотрим список стран Шенгена:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Венгрия
  4. Германия
  5. Греция
  6. Дания
  7. Исландия
  8. Испания (вместе с ней автоматически входит Андорра)
  9. Италия ( вместе с ней автоматически входит Сан-Марино)
  10. Латвия
  11. Литва
  12. Лихтенштейн
  13. Люксембург
  14. Мальта
  15. Нидерланды (Голландия)
  16. Норвегия
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Словакия
  20. Словения
  21. Финляндия
  22. Франция ( вместе с ней автоматически входит Монако)
  23. Чехия
  24. Швейцария
  25. Швеция
  26. Эстония

Страны Шенгенского союза

Стоит понимать, что есть разница между странами, входящими в зону Шенгена, и странами, подписавшими соглашение.

К примеру, не отменили паспортный контроль Ирландия с Великобританией, но подписали данное соглашение. А Болгария, Румыния и Кипр еще только готовятся его отменить. Как известно, есть небольшие трудности с северным Кипром, потому вступление Кипра в Шенген, возможно, будет отложено на неопределенный срок. А вступление Болгарии и Румынии пока задерживают Германия и Нидерланды.

В 2013 Хорватия вступила в Евросоюз. При этом она не вступила в зону Шенгена. Стоит помнить, что национальная виза Хорватии и Шенгенская виза - это разные вещи. Но въехать в страну по Шенгенской визе вы сможете до 3 декабря 2013 года. Вступление в зону Шенгена ожидается приблизительно к концу 2015. Таким образом, список стран, входящих в Шенген, с 2010 года пока не изменился.

Получается следующее: граждане третьих стран получают визу в одну из стран Шенгена в 2013 году и могут на основании этой визы посетить все остальные государства, подписавшие соглашения.

Страны Шенгенской зоны могут посещать:

  • граждане любой из стран шенгенской зоны;
  • лица, у которых есть виза любой страны Шенгенского соглашения;
  • граждане третьих стран, где есть безвизовый режим с любым из государств Шенгенского соглашения.

В остальных случаях в страны Европы без Шенгенской визы вы сможете попасть при условии, что есть безвизовый режим. Для граждан государств, не входящих в Шенгенский список, есть определенные ограничения.

К примеру, обязательно должна быть запрошена виза только той страны, которая станет вашим основным местом пребывания. И въезжать в страны из Шенгенского списка вы обязаны через страну, выдавшую вам визу. Вы должны быть готовы к некоторым трудностям, если придется добираться транзитом. На таможенном досмотре придется детально и четко объяснить сотрудникам таможенной службы цель вашей поездки.

Очень важно перед поездкой еще раз просмотреть, в какие страны нужен Шенген. Дело в том, что в единую компьютерную базу попадают все нарушения. Если возникли нарушения при паспортном страны шенгенской зоныконтроле в одной из стран Шенгена, в следующий раз вам могут запретить въезжать любую другую из этого списка или просто не выдать визу.

Оформление визы в страны Шенгена 2013

Для получения визы вы должны обратиться в посольство той страны, которая будет основным местом пребывания. Процесс получения и необходимые документы для граждан разных стран немного отличаются, но есть и основные требования.

Вы должны обязательно заполнить Шенгенскую анкету, предоставить все документы с указанием цели визита и подтверждением вашей личности, свое финансовое положение.

Видео: Хорватия отменила визы для граждан стран Шенгенской ...

Видео: Особенности Шенгена для Восточной Европы

Видео: Новый Шенген, или Возврат к пограничным шлагбаумам

Поделиться в соцсетях:
Похожие