LadyVu.com

Шенгенская виза для украинцев

шенгенская виза для украинцев

Шенгенское соглашение было составлено и подписано несколькими европейскими странами в 1985 году. Благодаря этому документу жители, подписавших его стран могли пересекать границы между государствами в упрощенном режиме. Состав Шенгенской зоны сегодня представляет собой 26 европейских стран, еще несколько ожидают вступления. Гражданам Украины для того чтобы иметь возможность посетить эти государства нужно оформить визу. Об особенностях оформления Шенгенской визы для украинцев вы узнаете из этой статьи.

Разновидности Шенгенских виз

Продолжительность разрешенного пребывания в европейской стране, составляющей часть Шенгенского союза, может варьироваться и зависит от вида полученной визы. Всего существует 4 категории виз.

Типы A и B являются разновидностями транзитных виз и разрешают находиться на Шенгенской территории проездом от нескольких часов до нескольких дней.

Виза категории D выдается при определенных условиях и позволяет своему обладателю проживать на территории только одной Шенгенской страны.

Самая популярная виза – это виза типа C, именно ее чаще всего открывают туристы и путешественники, отправляющиеся на отдых в Европу. Эта категория также имеет несколько подтипов, которые определяют срок действия шенгенской визы.

Кроме того, можно выделить однократные и многократные визы. Однократная виза позволяет пересекать шенгенскую границу только один раз. Это значит, что если виза выдана на 30 дней, то использовать их за несколько поездок не получится. Внутри шенгенской зоны вы будете иметь возможность путешествовать свободно. Но если вы уже вернулись домой, то для следующей поездки необходимо будет открыть новую визу. Неиспользованные дни однократной визы «сгорают».

Многократная шенгенская виза или мультивиза позволяет «тратить» количество дней на протяжении всего периода, на который выдана виза. То есть въезжать на территорию европейских стран многократно. Но следует отметить, что однократная поездка не должна длиться более 90 дней за полугодие.

Пакет документов, необходимый для открытия Шенгенской визы

Документы, которые понадобятся для получения Шенгенской визы:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Копия первой страницы загранпаспорта.
  3. Копии внутреннего паспорта Украины. Понадобятся копии всех страниц с отметками.
  4. 2 матовые фотографии. Размер 3,5x4,5 см. Цвет фона белый.
  5. Справка с работы. Студенты предоставляют справку из учебного заведения. Пенсионеры должны предоставить копию пенсионного свидетельства.
  6. Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 30 тыс. евро.
  7. Справка о доходах.
  8. Документы о наличии прав на недвижимость или транспортное средство.
  9. Анкета единого образца.

Говоря о том, как сделать шенгенскую визу самостоятельно, следует уделить внимание подготовке пакета документов. Отдельно нужно отметить правильное заполнение анкеты. Заполнить ее можно на многократная шенгенская визаофициальном сайте посольства выбранной страны или через специальные аккредитованные агентства. Если при заполнении анкеты возникли трудности, можно воспользоваться образцами, которые находятся в свободном доступе в интернете. На самом деле заполнить эту анкету не трудно, главное честность и внимательность.

Получив Шенгенскую визу, вы можете отправиться в любые страны Шенгенской зоны. Однако пересекать международную границу рекомендуется именно через ту страну, посольство которой открыло для вас шенгенскую визу. При нарушении этого правила вы рискуете столкнуться с неприятными вопросами пограничников и проблемами при последующем получении визы.

Видео: Виза туристическая. Шенгенская виза. Мультивиза. Visa mult.

Видео: Шенгенская виза для украинцев 2015: оформление и получение

Видео: Куда легче всего украинцам оформить Шенген?

Видео: Для оформления шенгенской визы в украинцев будут брать отпечатки пальцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шенгенская виза для украинцев