LadyVu.com

Словения - виза

виза словения

Небольшая европейская страна Словения привлекает внимание туристов? и этому есть объяснение. Во-первых, завораживает уникальность природных ландшафтов – на территории всего лишь в 20 квадратных километров можно встретить горы, леса, долины и морские берега. Во-вторых, поражает гармоничное пересечение культур – помимо словенской самобытности можно наблюдать влияние Австрии и Италии. В общем, очевидно, что путешествие в эту страну доставит удовольствие, осталось выяснить, о чем позаботиться перед поездкой и нужна ли виза в Словению.


Оформление визы в Словению

Республика Словения относится к категории стран Шенгенского соглашения, это означает, что наличие шенгенской визы другой страны открывает границы маленького европейского государства в том числе. Помимо шенген визы в Словению возможно оформление национальной визы в Словению. Но это скорее исключительные случаи, когда планируемый срок пребывания в стране значительно превышает сроки, предусмотренные в визе стран шенгенской зоны. Мы не будем акцентировать внимание на редкой национальной визе, а сосредоточимся на более распространенной. Итак, шенгенская виза в Республику Словения может быть запрошена в консульстве Словении при условии, что въезд на территорию шенгенской зоны будет происходить через эту страну, либо в случае, если Словения является основным местом назначения и на ее территории человек проведет больше времени, чем в пределах других государств. Виза в Словению может быть оформлена самостоятельно или с помощью туристического агентства. Самостоятельная подача документов на визу в Словению для россиян возможна в Москве в посольстве Словении. В городах Калининград, Псков и Санкт-Петербург можно обратиться в консульства Латвии, в городе Екатеринбурге визу можно оформить в консульстве Венгрии. Виза в Словению для украинцев открывается в Киеве в посольстве Словении.

Документы для получения визы

  1. Загранпаспорт. Необходимо, чтобы срок его действия оканчивался не ранее, чем через 3 месяца по окончании поездки. В том случае если паспорт новый, желательно предоставить и старый документ, тем более, если в нем есть ранее открывавшиеся шенген визы.
  2. Копия загранпаспорта.
  3. Копия внутреннего паспорта (все информативные страницы).
  4. Цветные фотографии (2 шт.) формата 35x45 мм, сделанные в период 90 дней перед подачей документов.
  5. Заполненная на английском или словенском анкета.
  6. Справка с работы, где указаны должность, стаж и заработная плата. Требования к справке для получения визы в Словению – фирменный бланк и адресные реквизиты.
  7. Доказательство наличия финансовых средств. Предоставляется в виде выписки с банковского или карточного счетов.
  8. Подтверждение брони отеля в Словении, а также подтверждение бронирования авиабилетов или их приобретения.
  9. Медицинская страховка, действительная весь период перемещений по шенгенской зоне.

Дополнительные документы на визу в Словению понадобятся неработающим лицам, не имеющим финансовых гарантий:

  1. Заверенное нотариусом письмо от спонсора о предоставлении финансовых средств.
  2. Документы спонсора: копия внутреннего паспорта (информативных страниц),документы для визы подтверждение наличия достаточных финансов, справка с работы.
  3. Копии документов, подтверждающих родственные связи, поскольку спонсором может стать только близкий родственник.

Студентам и пенсионерам, перед тем как получить визу в Словению, к пакету документов необходимо приложить копии удостоверений (студенческого и пенсионного). Детям до 18 лет и студентам также понадобятся справки с мест учебы. Стоимость визы в Словению стандартна для шенгенских виз – составляет 35 евро, обычные сроки подготовки – 5 дней.

Видео: Словения.

Видео: Виза в Словению (10.06.14)

Видео: Словения резко ужесточила правила въезда для мигрантов

Видео: Словения 2015-16 для туристов от директора ТО "Adriahit"

Поделиться в соцсетях:
Похожие