LadyVu.com

Александрплац в берлине

Говоря о достопримечательностях Берлина, нельзя не упомянуть Александерплац. Это большая площадь в центре города, имеющая свою занимательную историю.

В 1805 году кайзер Вильгельм III имел честь принимать у себя русского монарха Александра I, и впоследствии эту площадь было решено назвать в честь именитого гостя.

Сегодня ни одна экскурсия по столице не обходится без посещения Александерплац, ведь здесь расположены несколько интересных туристических объектов.

Александрплац в Берлине 1

Достопримечательности Александровской площади в Берлине

Первое, что притягивает взгляд туриста – здание Городской ратуши, именуемое местными жителями Красной ратушей. Это старинное сооружение раньше использовалось для проведения городских праздников, а ныне – для работы мэрии и заседаний Сената. В Городскую ратушу на площади Александрплац открыт вход всем желающим.

Александрплац в Берлине 2Александрплац в Берлине 3

Телевизионная башня Берлина – еще одно необычное местное сооружение. Эта уникальная башня высотой 368 м была построена в 1969 году. Туристы могут подняться на ее смотровую площадку, чтобы оценить великолепные виды Берлина и его окрестностей. Также можно полакомиться блюдами немецкой кухни в необычном кафе. Кстати, такого заведения вы не увидите больше нигде: «Телекафе» вращается вокруг башни, за 30 минут делая полный оборот.

Александрплац в Берлине 4Александрплац в Берлине 5

Украшает площадь Александрплац в Берлине живописная скульптурная композиция – фонтан Нептун. В центре него находится сам морской царь со своим непременным атрибутом – трезубцем. Со всех сторон фонтан будто бы окружили русалки, символизирующие четыре реки Германии – Рейн, Эльбу, Висту и Одер, и многочисленные морские животные.

Александрплац в Берлине 6Александрплац в Берлине 7

Часы мира – достопримечательность как площади, так и всего Берлина. Они были установлены здесь после падения Берлинской стены и символизируют начало новой для Германии эпохи. Символическая надпись на часах гласит: «Время разрушит все стены». А показывает этот уникальный механизм текущее время в крупнейших городах мира.

Александрплац в Берлине 8Александрплац в Берлине 9

Видео: Berlin Alexanderplatz / Берлин Александерплатц

Видео: Weihnachten in Berlin. Teil 2. Alexanderplatz �� Рождество в Берлине

Видео: Берлин самостоятельно: по улицам до Александр плац.

Видео: Телесеть 52. Братья по оружию/Band of Brothers. Берлин, Александерплац/Berlin Alexanderplatz

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Александрплац в берлине