LadyVu.com

Туалет в самолете

В путешествии очень важна возможность удовлетворить свои естественные нужды, поэтому в поездках важно знать, где находятся такие заведения: место отдыха, пункт питания и, самое главное, туалет. Из статьи вы получите ответы на вопросы: есть ли в самолете туалет, где он расположен, как работает и как им пользоваться.

Где в самолете туалет?

Ответ на этот вопрос очень важен, если вы будете в полете более двух часов. В разных самолетах разное местоположение и количество кабинок:

  • в самолетах Ту-154, А-230 и Боинге-737 три туалета: один находится при входе в самолет, а два – в хвосте;
  • в Боинге-767 5 туалетов: 1 в начале бизнес-класса, два между бизнес и эконом классами, два в середине эконом-класса;
  • в Боинге-747 11 туалетов: по два в начале и в конце салона самолета, четыре в середине салона, а 3 туалета - на второй палубе.

В зависимости от года выпуска, авиакомпании и модели самолета количество туалетов и их расположение может незначительно меняться.

Принцип работы туалета в самолете

Переживать о том, что выброс отходов жизнедеятельности человека происходит тут, как в поезде, не стоит. В самолете установлены специальные баки, куда туалет смывает. Например в Ту 154 установлены баки для переднего туалета объемом на 115 л и для второго – на 280 л, а в А-320 всего один бак на 170 л.

В разных самолетах есть различия в принципах работы туалетов:

  1. В А-320 вода для туалета берется из системы водоснабжения самолета. Отбросы просто засасываются в специальный бак с помощью вакуума.
  2. А в самолетах как Ту-154 и Боинг-737 система канализации замкнутая и работает по рециркуляционному типу. Жидкость для смыва унитаза берется из отдельного бака, который заправляется перед полетом. Когда отходы смываются, крупные частицы задерживает фильтр, а отфильтрованная жидкость отправляется на повторный круг для смыва унитаза. В бак добавляют химикаты, чтобы обеззаразить воду и избавиться от запаха. После посадки самолета все нечистоты с помощью «вакуумной системы» сливаются и вывозятся.

Как пользоваться туалетом в самолете?

Есть несколько простых правил:

  1. Туалетом нельзя пользоваться во время взлета и посадки.
  2. До начала пользования унитазом в него можно постелить бумагу, чтобы хорошо смывалось.
  3. Сначала прикройте крышку, а потом жмите кнопку смыва.
  4. Памперсы и прокладки выкидывайте в специальные урны.
  5. Вода из раковины уходит при нажатии специальной кнопки.
  6. как пользоваться туалетом в самолете
  7. Дверь туалета можно открыть снаружи ручкой, расположенной под табличкой «LAVATORY».
  8. Не создавайте лужи в туалете.
  9. Старайтесь посетить туалет за 10 минут до принятия пищи или через 15 минут после, так как после еды образовывается большая очередь в туалет.
  10. Не пользуйтесь опасными и дымовыделяющими продуктами, не курите, это приводит в действие систему дымообнаружения, вас оштрафуют, снимут с самолета и даже могут арестовать.

Зная, где расположен и как устроен туалет в самолете, вы будете комфортно себя чувствовать в полете.

Видео: Обслуживание туалета в самолете. "санитарный блок"

Видео: Туалет в самолете ))

Видео: Переполненный туалет в САМОЛЕТЕ. Вынужденная посадка!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие