LadyVu.com

Вардане - отдых

вардане отдых

Не все желающие отдохнуть в Краснодарском крае могут себе позволить жить в Сочи, но для них есть альтернативный вариант отдыха – город Вардане, расположенный на берегу Черного моря всего в 30 км от известного курорта.

Как добраться до Вардане?

Так как Вардане находится на территории Краснодарского края, то сначала надо добраться в этот регион. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  • самолетом – прибытие в Адлер;
  • поездом – в Сочи или Адлер;
  • на собственном автомобиле – сначала надо приехать в Сочи, а оттуда по трассе М27 можно попасть сразу в городок.

Из Адлера и Сочи следует выехать на поезде до станции «Лоо», что всего в 5 км от Вардане и сесть там на такси, либо воспользоваться пригородной электричкой, которая останавливается в самом курорте. Но лучше, договариваясь заранее о жилье, сразу обсудить вопрос трансфера до места проживания, многие хозяева предоставляют эту услугу своим отдыхающим.

вардане отдых 1вардане отдых 2вардане отдых 3
вардане отдых 4вардане отдых 5вардане отдых 6

Особенности отдыха на курорте Вардане

Климат

Вардане имеет очень удачное расположение, ведь он находится в пологой долине реки Буу. Вокруг городка находятся горные хребты, покрытые смешанными субтропическими лесами, которые близко подступают к берегу Черного моря. Именно они препятствуют попаданию сюда холодных ветров. Это обуславливает то, что на протяжении практически всего календарного времени здесь очень тепло, среднегодовая температура воздуха составляет +14°С.

В Вардане нет ярко выраженной зимы и сильных похолоданий, поэтому отдыхающие приезжают круглогодично. Наибольшее количество туристов посещает этот курорт с период с середины мая до начала сентября, это время считается купальным сезоном.

Проживание

Особенностью отдыха в Вардане является недорогое жилье, при этом комфортабельных мини-гостиниц и гостевых домиков становится все больше, а неблагоустроенных частных домов все меньше. Здесь также есть несколько крупных пансионатов («Вардане» и «Шексна») и баз отдыха, но стоимость проживания там выше. Инфраструктура Вардане хорошо развита, поэтому отдых здесь проходит на хорошем уровне, где бы вы не поселились.

Также есть территория, на которой можно разместиться с палатками и отдохнуть от цивилизации в единении с природой.

Пляж

Всего в 200 метрах от центра, для отдыха у моря в Вардане имеется галечный пляж, он шириной 50 метров и длиной 500 метров. Вдоль него сделана набережная с магазинами, кафе, сувенирными лавками и аттракционами. После городского пляжа, идет «дикий» берег моря, изрезанный скалами, на нем практически всегда безлюдно.

вардане отдых 7вардане отдых 8

Развлечения

Несмотря на то, что Вардане считается уединенным курортом, отдыхающие здесь совершенно не скучают, так как развлечений здесь предостаточно:

  • аквапарк «АкваЛоо», расположенный всего в нескольких километрах. Он работает круглый год, так как имеет открытые и закрытые горки;
  • экскурсии – туристические фирмы Вардане организовывают поездки не только в ближайшие красивые и интересные места (водопады, река Буу, горные ущелья, чайные плантации), но и по достопримечательностям соседних курортов;
  • экстремальные мероприятия - сплав на байдарках по горной части речки Буу, прогулки на лошадях, квадроциклах или джипах по горной местности;
  • местные рестораны и бары, но больших дискотек и шумных вечеринок здесь немного, поэтому кому покажется их недостаточно, без проблем могут отправиться в клубы ближайших курортов или даже Сочи.

Отдых в Вардане отлично подходит и семейным парам с детьми, и молодежи, желающим сэкономить на жилье возле моря, но при этом хорошо отдохнуть.

вардане отдых 9вардане отдых 10вардане отдых 11
вардане отдых 12вардане отдых 13вардане отдых 14

Видео: Отдых в Вардане / отдых на море

Видео: Отдых в Вардане - пляж Вардане

Поделиться в соцсетях:
Похожие