LadyVu.com

Замки беллинцоны

Замки Беллинцоны

Рассказывая о Швейцарии, нельзя не упомянуть о замках этой страны. Ведь, как и в других государствах Европы, периоды раннего и позднего Средневековья оказали свое влияние и на ее архитектуру. Особое место в данном вопросе отведено маленькому городку Беллинцоне, который лежит на перекрестке трех альпийских дорог.

Три замка Беллинцоны

Город Беллинцона находится в швейцарском кантоне Тичино и окружен особо знаменитой группой укреплений, которая состоит не только из длинной линии крепостных стен, но и из трех больших крепостей: замка Кастельгранде (итал. astelgrande), замка Монтебелло (Castello di Montebello) и замка Сассо-Корбаро (Корбарио) (Castello di Sasso Corbaro).

Место, где стоит город Беллинцона, всегда считалось стратегическим, первые поселения и оборонительные укрепления были возведены еще до н.э. в эпоху Римской Империи. После важный перекресток дорог не раз менял своих властителей, пока в 1500 году не примкнули к Швейцарскому союзу. А потом уже развитие других направлений несколько изменило накал страстей в этом районе, и воинственные соседи претендовать на город перестали.

Как и во всей Европе, замки в Швейцарии старательно сохраняют, а для привлечения внимания власти года устраивают различные праздники, турниры и фестивали около каждого их них. Подробнее о них расскажем ниже:

  1. Кастельгранде – самый первый замок среди крепостных сооружений Беллинцоны. Первые постройки археологи относят к эпохе римлян, поскольку данная возвышенность имеет военное и стратегическое значение. Замок многократно перестраивался, расширялся и реконструировался. Все результаты археологических раскопок и найденные артефакты находятся тут же, в музее замка.
  2. Замок Кастельгранде
  3. Монтебелло – второй парный замок Беллинционы появился около XIII века, сильно страдал от разрушений, пока не дождался реконструкции 1903 года. Он не имеет защитного рельефа в виде скал, зато строители потрудились на славу: рвы, лестницы, толщина стен и крепкие ворота замка. В крепости есть также собственный музей.
  4. Замок Монтебелло воротаЗамок Монтебелло
  5. Замок Сассо-Корбаро стоит обособленно и в сеть городских стен не входит. Построенный в XV веке, он полностью закрыл бреши в охране периметра города и в мирное время использовался как тюрьма. Увы, замок сильно страдал от пожаров, поскольку стоит на вершине скалы, и в него часто попадали молнии. И сейчас он находится в печальном состоянии, но музей в нем функционирует.
  6. Замок Сассо-Корбаро

Видео: Беллинцона / Bellinzona (Travel Video)

Видео: Беллинцона Ворота в Италию

Видео: Bellinzona 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие