LadyVu.com

Замки дании

Замки Дании

Современная Дания является настоящей страной замков: в этом маленьком государстве культуроведы насчитывают около 600 величавых строений, неплохо сохранившихся до наших дней. Секрет на самом деле прост: Дания не ломала копий в революциях и политический войнах, в 1848 году король Дании Фредерик V добровольно подписал Конституцию страны, что позволило не потерять ни единого памятника Средневековой истории и архитектуры. За последние 150 лет в некоторых замках проводили реконструкции и ремонты или же переговоры о лояльности с их владельцами, и теперь очень многие из старинных строений доступны и туристам.

Самые популярные замки Дании

Невероятное количество прекрасных старинных строений и, конечно же, замков в столице Дании Копенгагене или вблизи её. Расскажем о некоторых их них:

  1. Популярнейший замок в Дании Фредериксборг построен в 1560 году и находится всего в 35 км от Копенгагена. Интересный момент: замок стоит на трех островах на озере. В Дании существует очень давняя традиция, по которой всех наследников престола коронуют именно в часовне замка Фредериксборг.
  2. Замок ФредериксборгЗамок Фредериксборг сады
  3. Самый сказочный и немного заколдованный замок в Дании – замок Эгесков, что в переводе означает «дубовый лес». Замок построен посреди озера на тысяче свай. Замок Эгесков – настоящая крепость, его возводили как надежное военное укрытие, сегодня это частные владения, поэтому туристам доступны лишь несколько комнат.
  4. Замок Эгесков въездЗамок Эгесков крупным планомЗамок Эгесков сады
  5. Очередная защитная крепость Дании – замок Кронборг в Эльсиноре, более 500 лет он защищает вход в Балтийское море. По легенде, Шекспировское «Быть или не быть» было произнесено именно в этих стенах, хотя вряд ли сам автор посещал эти места. Замок Кронборг иногда называют настоящим замком Гамлета в Дании. Но необходимо помнить, что он и сейчас является торжественной резиденцией короля и не всегда открыт для экскурсий.
  6. Замок КронборгЗамок Кронборг внутренний дворЗамок Кронборг панорама
  7. Нельзя не упомянуть о любимой резиденции короля Дании Кристиана IV – замке Розенборг в Копенгагене. В наши дни праправнук основателя замка принял решения хранить здесь королевские коллекции картин, фарфора, дорогую праздничную одежду и другие сокровища, например, короны и прочие семейные драгоценности. В парке вокруг замка множество скульптур, среди которых и знаменитая Русалочка.
  8. Замок Розенборг садыЗамок РозенборгЗамок Розенборг сокровища
  9. Далеко не все замки симметричны и предназначены для рыцарских турниров и шумных балов. Замок Валлё как раз из таких замков: необычных и особенных. Он привлекает своей асимметрией: одна из двух главных башен круглая, вторая – квадратная. В замке Валлё по сей день существует обитель для благородных старых дев, где за счет государства живут состарившиеся незамужние дворянки.
  10. Замок ВаллёЗамок Валлё две башниЗамок Валлё мост

История каждого датского замка поистине красива и удивительна, и даже строительства одной эпохи и схожесть архитектурных стилей не делает и близко два замка одинаковыми. Замки являются королевской или государственной собственностью, часть находится в собственности потомков известных рыцарей и придворных титулованных особ. Приятных вам путешествий!

Видео: СП. Королевские замки Дании

Видео: Замок Кронборг,Дания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие