LadyVu.com

Биография брюса ли

Брюс Ли биография

Отец Брюса Ли был актером китайской оперы. В ноябре 1940 года он с гастролями приехал в Сан-Франциско. Его сопровождала беременная жена, поэтому их сын родился в Америке.

Благодаря родителям Брюс Ли был прирожденным актером. В 3 месяца он снялся в фильме вместе со своим отцом. После этого семья Ли переезжает назад в Гонконг, где и проходит детство мальчика.

Сам Брюс считает началом своей актерской карьеры фильм «Зарождение человека», в котором он снялся в 1946 году. После этого, всего за несколько лет, начинающий актер снялся более чем в двух десятках фильмов.

Самые интересные факты из биографии Брюса Ли

Будучи подростком, ему помимо воли пришлось участвовать в нескольких уличных драках, где Брюс был побежденным. Решив изменить ситуацию, юноша попросил маму оплатить ему занятия по борьбе, чтобы он мог защитить себя. Она поддержала эту инициативу и согласилась оплачивать уроки у мастера Ип Мана. С этого и началось его увлечение восточными единоборствами.

В 1958 году Брюс Ли получил главную роль в фильме «Сирота». Эта кинокартина стала последней, где актер не использует приемы кунг-фу.

Уличные драки нередко приводили к тому, что побежденные подавали заявления в полицию на него. После нескольких таких серьезных происшествий в семье Брюса Ли было принято решение отправить его в Сан-Франциско. В 1959 году он переезжает в Сиэтл. Там устраивается на работу официантом и параллельно занимается для поступления в колледж.

С 1961 года Брюс Ли начинает зарабатывать, обучая желающих борьбе. Так как финансов не хватало для аренды спортзала, занятия проходили в парке под открытым небом. В возрасте 21 года он издает свою книгу «Китайское кунг-фу: Философское искусство самообороны».

Брюс Ли никогда не останавливался на достигнутом, всегда ставил перед собой цели и следовал к ним. Следующей его мечтой стало открытие сети школ по обучению кунг-фу. Первую ему удалось открыть осенью 1963 года. Особенностью школы Брюса было то, что он обучал всех желающих любой расы. Потому как этому виду единоборств в те времена обучали только азиатов.

Будучи увлеченным своим делом, он не прекращал работать над собой, доводя до совершенства свою технику борьбы и тело. Брюс Ли всегда следил за своим весом, так как из-за лишнего объема могла снизиться его скорость в борьбе. Одним из его фирменных ударов был однодюймовый, феноменальность которого заключалась в нанесении мощного удара противнику с расстояния всего в один дюйм.

Позже Брюс Ли понял, что донести философию кунг-фу до людей он сможет только с помощью кино. Он усердно работал в этом направлении, было много сложностей и препятствий, но это его не останавливало. С 1967 по 1971 год Ли давали эпизодические роли, преимущественно в сериалах. После достаточно непродуктивного сотрудничества с Уорнер Бразерс Брюс принимает решение уехать в Гонконг, где его авторитет был намного выше. Первые фильмы, в которых он снялся - «Большой Босс» и «Китайский связной», побили все существующие ранее рекорды по прибыли. Его мощные удары, холодящие кровь боевые крики, смертоносные выпады ногами, прыжки, которые выходили за грани человеческих возможностей, вызывали у зрителей небывалый восторг. Особенно сцены драк, потому как они все были сняты одним кадром и без дублеров.

Рассорившись с режиссером Ло Вей из-за расхождений во взглядах, Брюс Ли открывает свою киностудию и самостоятельно берется за съемки нового фильма «Путь дракона». Он контролирует абсолютно весь съемочный процесс, от костюмов и до монтажа. К сценам с драками он подходил с особой серьезностью. Все схватки пошагово Брюс расписывал на бумаге, чтобы максимально показать всю силу и мощь кунг-фу на экране. Одна такая инструкция могла занимать больше двадцати страниц.

Как погиб Брюс Ли?

Смерть настигла великого мастера кунг-фу и актера Брюса Ли неожиданно в возрасте 32 лет. Вскрытие показало, что причиной стал отек мозга. Несмотря на моментальную огласку случившегося, фанаты отказывались верить в это. Задаваясь вопросом, почему умер Брюс Ли, многих просто не устраивала официальная версия. Вследствие чего было выдумано множество других вариантов. Некоторые люди всерьез считали, что он и вовсе не умер, а просто решил скрыться от публики ради спокойной жизни. На прощальную церемонию с кумиром пришло больше 25 тысяч поклонников, друзей и родственников.

Читайте также
  • Биография Джеки Чана
  • Жена Брюса Ли
  • Дети Брюса Ли

В 1993 году вышел в свет биографический фильм, снятый на основе фактов, рассказанных женой Линдой «Дракон: История жизни Брюса Ли». В этой драме описана вся жизнь гения, от маленького мальчика и до последних дней.

Брюс Ли в костюмеБрюс Ли и Чак НоррисБрюс Ли посвящал тренировкам все свое свободное время
Брюс Ли безустанно продолжал совершенствовать свое телоБрюс Ли с нунчаками
Брюс Ли с женой ЛиндойПамятник Брюсу Ли в Гонконге

Видео: Жизнь БРЮСА ЛИ!!

Видео: Брюс Ли - легенда и биография - le mag

Видео: Новые факты о смерти Брюса Ли | New facts about the death of Bruce Lee

Видео: Скорость Брюс Ли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биография брюса ли