LadyVu.com

Убийство джона леннона

Убийство Джона Леннона

День 8 декабря 1980 года для известного музыканта, участника группы The Beatles не предвещал ничего необычного. На утро было запланировано интервью, которое он давал со своей женой Йоко Оно в своей квартире. Позже их сняли для обложки журнала Rolling Stone. На 5 часов вечера супружеская пара поехала на студию для работы над песней Оно. Выйдя из дома, Леннон, как обычно, раздал автографы фанатам, поджидающим знаменитость у ворот. В этот раз среди них был Дэвид Чепмен.

Плодотворно потрудившись над сводкой песни, в 22:30 Джон с супругой поехали домой, чтобы успеть уложить спать сына. Обычно пара заезжала машиной на охраняемый двор дома и там выходила из нее, но в этот раз они покинули лимузин на улице. Возле арки в Леннона были выпущены пять пуль. Одна из них пролетела мимо, а вот четыре другие оказались смертельными. После ранения музыкант еще оставался в сознании, но по прибытии в госпиталь Джон скончался от обильной потери крови. Первая пуля пробила главную артерию и, несмотря на все усилия и хирургическое вмешательство лучших врачей, спасти его не удалось. Смерть Джона Леннона была констатирована в 23:07.

Новость о том, что Джон Леннон убит, сразу же была озвучена в прямом эфире в перерыве футбольного матча.

Как зовут убийцу Джона Леннона?

С первых секунд было известно, кто убил Джона Леннона, ведь виновник даже не пытался скрыться с места преступления. Он просто бросил в сторону оружие и сел на тротуаре. Им оказался тот самый Дэвид Чепмен, который несколькими часами ранее брал автограф у музыканта. Как оказалось, со слов самого Дэвида, он планировал это убийство еще с осени, но только сейчас довел дело до конца. Несмотря на усилия адвокатов признать его невменяемым и отправить на лечение, во время одного из заседаний суда Чепмен сам признал свою вину и был приговорен к заключению сроком от 20 лет до пожизненного заключения. Также ему было назначено психиатрическое лечение, но в стенах колонии, а не за ее пределами. Спустя 20 лет осужденный имел право на досрочное освобождение. Слушания по этому делу проводились каждые 2 года, но каждый раз комиссия признавала его опасным для окружающих, оставляя убийцу под стражей.

Читайте также
  • Джастин Теру, Кейт Бланшетт, Кэти Перри и другие звезды в фотопроекте «Алфавит»
  • Дочь Дэвида Боуи
  • Дэвид Боуи и Тильда Суинтон

Спустя годы Чепмен рассказал о том, что послужило причиной такого резонансного убийства. Как оказалось, убийца Джона Леннона считал себя никчемным и решил оставить след в истории именно таким способом, забрав славу у кумира миллионов. Это в какой-то мере удалось, но стать кем-то убийство ему так и не помогло.

Джон Леннон участник группы БитлзДжон Леннон в молодостиДжон Леннон с гитарой
Джон Леннон с женойДжон Леннон и Око Оно на обложке журнала Ролинг СтоунДжон Леннон дает автограф за несколько часов до смерти
Десятки тысяч людей собрались возле места убийства Джона ЛеннонаФанаты почтили память Джону Леннону

Видео: Тайна убийства Джона Леннона

Видео: Джон Леннон.Пять выстрелов в кумира.Документальный фильм

Видео: ДЖОН ЛЕННОН. Смерть на пороге "Дакоты".

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Убийство джона леннона