LadyVu.com

Артишок - полезные свойства

артишок полезные свойства

Растение артишок известно людям уже более 5 тысяч лет. Еще в древние времена жители Египта и Греции использовали его в качестве лекарства, которое помогало вылечить самые тяжелые заболевания. А римляне применяли это растение для очищения крови, при заболеваниях печени и желчного пузыря. Сегодня артишок все также популярен в народной медицине для лечения различных недугов.

Применение артишока

Артишок относится к теплолюбивым многолетним растениям семейства сложноцветных. Первыми его начали использовать жители стран Северной и Южной Америки, немного позже артишок посадили во Франции, Италии, в России и на Украине.

Лечебные свойства артишока проявляются при лечении ревматических воспалений. Его экстракт снимает боль даже при сильных болях. Также применяют артишок для стимуляции выведения мочи и как желчегонное средство.

Препараты, которые в средние века изготавливали из артишока, были очень дорогими и не каждый мог позволить себе их приобрести. Они применялись при болезнях сердца, в качестве потогонного средства и стимулятора аппетита. Благодаря веществам, содержащимся в этом растении, в нетрадиционной медицине артишок и на сегодняшний день рекомендован для:

  • понижения уровня сахара в крови;
  • улучшения пищеварения;
  • выведения токсинов и лишней жидкости из организма;
  • регенерации клеток;
  • предотвращения цирроза печени.

Артишок для похудения

Проведенные европейскими диетологами исследования показали, что для похудения артишок является замечательным и эффективным средством, поэтому этот вид растения все чаще включается в разнообразные диеты.

Кроме того, артишок применяется и в мезотерапии - курсе лечения жировых отложений и образования целлюлита. Во время этого курса в участки, которые поразила «апельсиновая корка» на глубину вводятся инъекции с препаратом на основе артишока. Данная процедура абсолютно безопасна и эффективна, правда, довольно дорогостоящая.

Артишок в кулинарии

Также благодаря полезным свойствам артишока его часто используют в кулинарии те, кто придерживается правил здорового питания. Специалисты советуют применять артишок в пищу людям злоупотребляющим алкоголем, чтобы защитить клетки печени, любителям острой и жирной пищи, а также при плохом и неправильном питании в качестве пищевой добавки для сохранения необходимых микроэлементов.

Настойка на основе артишока

В последнее время многие специалисты нетрадиционной медицины советуют людям, имеющим проблемы с печенью принимать настойку артишока. Ее состав богат на:

  • цинарин;
  • флавоноиды;
  • витамины;
  • инулин;
  • энзимы;
  • дубильные вещества;
  • различные минералы.

Благодаря такому богатству биологических компонентов данная настойка оказывает благоприятное действие на печень и участвует в ее восстановлении.

Применяют ее и для лечения других болезней нервной системы, холецистита, бессонницы и неврозов. Помимо этого, настойка из артишока помогает переваривать белки и жиры, уменьшать газообразование в кишечнике.

лечебные свойства артишока

Противопоказания к употреблению артишока

В средние века жители многих современных стран считали, что польза артишока бесценна и вреда от него нет никакого. Однако, как и любое лекарственное средство, артишок имеет и полезные свойства, и противопоказания, поэтому перед тем как употреблять его в пищу или в качестве лекарства, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Нельзя употреблять это растение детям, которым еще не исполнилось двенадцать лет, а также женщинам во время беременности и лактации. Кроме того, несмотря на то, что растение применяют для лечения печени, к противопоказаниям артишока относятся закупорка желчных путей и печеночная недостаточность тяжелой формы.

Видео: Артишок. Применение артишока

Видео: Как вкусно и просто приготовит Артишоки

Видео: Стахис, или китайский артишок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артишок - полезные свойства