LadyVu.com

Майоран – полезные свойства и противопоказания

майоран полезные свойства и противопоказания

Майоран представляет собой многолетнее растение, родом из Средиземноморья и Малой Азии. Как пряность, выращивается во многих странах Европы, Америки и Китая.

Майоран широко применяется в кулинарии и медицине. Его используют как пряность, добавляя к различным блюдам. Поскольку он способствует лучшему пищеварению, рекомендуется приправлять им тяжело перевариваемые продукты питания.

Полезные свойства майорана

Он является не только пряностью, но и лечебным растением. Благодаря содержащемуся в нем набору различных витаминов, майоран приносит несомненную пользу для организма. Его используют при заболеваниях дыхательных путей и лечении сильных головных болей. Вследствие высокого содержания органических кислот, его применяют как антисептическое средство. Также в растении содержится рутин, который укрепляет сосуды и помогает справиться с кровотечением.

В медицине пользуются не только травой, но и эфирным маслом майорана. Оно снимает спазмы, помогает при варикозном расширении вен, болезнях почек, печени и простуде. Масло майорана способствует снятию усталости и поднятию жизненного тонуса. Рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом или тем, кто перенес инфаркт.

Также стоит отметить, что это растение помогает восстановить менструальный цикл и сделать кровотечения менее болезненными.

Вред и противопоказания майорана

Несмотря на все полезные свойства майорана, есть и противопоказания. Не стоит злоупотреблять данным растением во время беременности и кормлении грудью. Также он противопоказан при тромбозах и тромбофлебите. Не нужно перебарщивать с добавлением этой пряности в блюда и слишком часто его употреблять, поскольку это может привести к чувству подавленности и плохому настроению.

Видео: Семена пряности " Майоран " - Сучасна Дача

Видео: Майоран Магия эфирных масел

Видео: Восточные пряности. Oriental spices

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Майоран – полезные свойства и противопоказания