LadyVu.com

Череда от аллергии

Череда от аллергии

Одно из самых частых проявлений аллергии – кожная сыпь – доставляет массу неприятных ощущений в виде зуда и жжения. Даже после устранения аллергена дерматит или экзема еще долгое время могут напоминать о нем. Известно, что с этими неприятностями легко справляются стероидные крема и мази. Но мало кто знает, что довольно эффективным способом избавиться от сыпи можно при помощи отваров и настоек из растений. Не только народная, но и традиционная медицина среди большого числа местных лекарств отдает предпочтение череде.

Череда против аллергии

В состав череды входит витамин А, благотворно влияющий на регенерацию кожных тканей. А витамин С в комплексе с флаваноидами повышает устойчивость организма к влиянию внешних негативных факторов.

В больших количествах череда также содержит дубильные вещества, цинк и серу. Такой состав делает это растение одним из самых лучших препаратов для лечения кожных заболеваний. Поэтому череда от аллергии, а точнее, против ее кожных проявлений, рекомендована многими дерматологами. Основные свойства череды:

  • снимает воспаление;
  • оказывает антисептическое воздействие;
  • препятствует образованию новых высыпаний;
  • обладает вытягивающими свойствами;
  • избавляет от отеков и зуда.

Правильное использование этого ароматного растения дает возможность уже с первой процедуры ощутить заметное улучшение состояния кожи. Череда, свойства которой давно известны народным целителям, используется не только как лекарство местного воздействия.

Регулярный прием чая из череды может навсегда избавить от аллергии. А пары, содержащие ценное эфирное масло, снимают нервное возбуждение, помогают лечить бессонницу. Получается, что череда – это средство, которое можно применять для комплексного лечения аллергии.

Лечение чередой аллергии

Для лечения аллергического дерматита и других аллергических сыпей нужно приготовить отвар. Как заваривать череду:

  1. 2 ст. л. сухих листьев череды заливают 1 стаканом крутого кипятка.
  2. В течение 15 мин. смесь нужно настаивать на водяной бане, следя за тем, чтобы она не кипела.
  3. Процеженный теплый настой готов к использованию.

Такой отвар череды используется в качестве примочек для сильно пораженных мест кожи, протирают кожу с покраснениями несколько раз в день до полного выздоровления. Стоит отметить, что готовить настой или отвар нужно каждый день, поскольку срок годности у лекарства очень короткий – всего 12 часов. Также в аптеке можно приобрести готовый экстракт череды, используя его в лечении для местного воздействия. Экстракт готовят на водной основе с добавлением спирта и глицерина. Такой состав продолжает срок годности препарата.

А вот как готовят и принимают череду для лечения аллергии в качестве чая:

  1. 1 ч. л. сухих листьев заливают 1 стаканом кипятка (как обычный чай).
  2. Заварка должна настояться 15-20 мин.
  3. Пить чай из череды можно 3-4 раза в день в течение нескольких лет.
  4. Чай непременно должен иметь золотистый прозрачный оттенок. Зеленая или мутная жидкость не пригодна к употреблению.
Помогает ли череда от аллергии?

Безусловно, ответ на этот вопрос могут дать только терпеливые и ответственные пациенты. Ведь избавиться от сыпи – это вовсе не означает побороть болезнь в целом. Но несколько лет регулярного приема чая из череды и вправду даст возможность забыть о таком заболевании, как аллергия.

Противопоказания к употреблению череды

Полезные свойства череды доказаны даже для младенцев. Но все же некоторые противопоказания у череды есть.Череда против аллергии И связаны они с передозировкой и злоупотреблением экстрактов и отваров. Чрезмерное увлечение чередой может привести к:

  • повышению артериального давления;
  • бессоннице;
  • расстройствам функции ЖКТ;
  • ухудшению психоэмоционального состояния.

Всех этих неприятностей легко избежать. Нужно придерживаться дозировки препарата, с осторожностью применять его для лечения детей и не использовать людям с индивидуальной непереносимостью череды.

Видео: Народное лечение аллергии

Видео: Череда-пьём три чая.

Видео: Череда Лечебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Череда от аллергии