LadyVu.com

Девясил - лечебные свойства

Девясил лечебные свойства

Девясил относится к семейству астровых: это многолетнее растение произрастает в Европе, Азии и Африке и на многих континентах считается целительным средством от большинства болезней.

Девясил широко применяется как в народной, так и в официальной медицине, ведь в его состав входят полезные вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на организм.

Полезные свойства девясила

Корни девясила обладают более полезным составом, чем цветки и листья, поэтому при сборе растения нужно особое внимание уделить именно этой части.

В состав девясила входят:

  • инулин – около 40%;
  • камедь;
  • смолы;
  • полисахариды;
  • салонины;
  • эфирное масло;
  • геленина;
  • алантол;
  • токоферол;
  • проазулен;
  • аскорбиновая кислота.

Лечение девясилом

Сегодня девясил можно встретить в аптеке в нескольких формах: популярным является эфирное масло, которое часто используется для лечения кожных и внутренних болезней. Также знатоки народной медицины очень ценят отвар из этого растения, поэтому некоторые производители поставляют в аптеки уже готовые высушенные корневища. Вместе с этим девясил выпускается еще в форме настойки, которая представляет собой концентрированное вещество.

Также нельзя не упомянуть о том, что на основе девясила делают таблетки, которые назначают при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка – алантон. Девясил благодаря токсическому воздействию помогает от аскарид, и на его основе выпускают соответствующий медикамент алантолактон.

Растение оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварительного тракта, не давая застаиваться желчи. Людям, болеющим язвой желудка, препарат на основе девясила помогает ускорить процесс заживления благодаря активации кровообращения в слизистой желудка и уменьшения количества пепсина.

Девясил также помогает от кашля: его принимают в качестве отвара при мокром кашле, поскольку это растение способствует отхаркиванию. Этот натуральный продукт может заменить простейшие муколитические медикаменты.

Девясил помогает и при астме, однако, в сочетании с медикаментами и другими специальными травяными сборами.

Настойка девясила также помогает в некоторых случаях при бесплодии, однако полагаться лишь на это растение при лечении не стоит. Ее следует принимать только при одобрении лечащего врача.

Девясил может улучшить состояние при псориазе, если принимать ванну с добавлением отвара из корневищ растения. Важно при этом сделать невысокую концентрацию вещества. Поскольку это заболевание имеет аутоиммунную природу, то при лечении важно воздействовать на организм не только извне, но и изнутри, поэтому при согласии врача можно принимать настойку растения.

Как принимать девясил?

Перед тем, как заваривать девясил, его промывают. Затем корни кладут в холодную воду и ставят на медленный огонь на 40 минут. После закипания емкость накрывают крышкой. Затем отвар девясила цедят, остужают, и он готов к приему.

Количество приема назначает лечащий врач. Если девясил назначен в форме настойки или таблеток, его принимают в том количестве, которое задано в инструкции.

Девясил полезные свойства

При передозировке у человека может развиться тошнота, рвота, головокружение и диарея. Это растение не рекомендуют принимать беременным и кормящим грудью женщинам.

Как заготавливать девясил?

Поскольку на нашей территории это растение распространено, его можно заготовить самостоятельно.

Сбор проводят осенью и после выкапывания промывают холодной водой. Затем корни режут на несколько частей и кладут высушиваться на открытый воздух. Через несколько дней корни заносят в дом, и высушивают до конца, они при сгибании не начнут ломаться. В сухом помещении корень девясила хранится 2 года.

Видео: Девясил высокий. Лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Видео: Девясил Лечебные свойства

Видео: Девясил

Видео: Лечение травами при простудных заболеваниях Спросите доктора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Девясил - лечебные свойства