LadyVu.com

Горец почечуйный

горец почечуйный

Горец почечуйный является однолетним растением, которое относится к семейству гречишных. Оно может вырастать до110 см в высоту. Имеет одинокий ветвистый стебель и стержневой корень. Листья линейно-ланцетной формы, которые к основанию переходят в клиновидно-суженные. Цветки у травы небольшого размера – розовые или белые – и имеют большие кисти на концах. Плод вырастает черного цвета.

Горец почечуйный – лечебные и полезные свойства травы, противопоказания

Главным лечебным эффектом растения является его способность возвращать кровь в организме в нормальное состояние. Так, при приеме настоя она становится более густой, благодаря чему увеличивается ее свертываемость. А вот повышенная свертываемость крови может оказаться противопоказанием к приему травы. Кроме того, растение способно снимать воспаление, что облегчает протекание разных болезней. Горец также обладает легким слабительным эффектом.

Противопоказания для применения горца почечуйного:

  1. Использовать для лечения отвары и настои, приготовленные на основании горца, не рекомендуется людям, страдающим воспалением мочевого пузыря и почек.
  2. Также не советуется принимать беременным женщинам.
  3. Применять отвары и настои горца нежелательно людям, предрасположенным к образованию тромбов или с уже увеличенной свертываемостью.

По этой же причине не рекомендуется проводить длительное лечение – необходимо хотя бы делать паузы в несколько недель. Это поможет избежать в будущем нежелательных осложнений.

Для лечебных целей используется только зеленая часть растения. Из нее готовятся различные настои, экстракты и отвары.

Горец почечуйный – подготовка сырья и применение

Траву можно использовать в лекарственных целях только при правильной ее подготовке. Последняя должна производиться исключительно во время цветения растения. Срезаются только верхние части, которые от почвы находятся в 15-25 см.

Для нормального распространения травы в будущем году, достаточно будет оставить всего 2-3 растения на 3 м. кв. Сушить горец нужно на открытом воздухе, желательно в тени. Самым благоприятным считается использование специального оборудования, имеющего искусственный обогрев. Температура на установках не должна превышать 40-50 градусов. При медленной сушке трава может поменять цвет и стать более темной. Сухое сырье применяется в течение 2-3 лет. На вкус отвар получается горьковатый, при этом запах отсутствует полностью.

Настои на этой траве имеют выраженные кровоостанавливающие свойства – увеличивается свертываемость, повышается сократительная способность гладкомышечных органов. В некоторых случаях горец может оказать и другие действия:

  • мочегонное;
  • противовоспалительное;
  • слабительное;
  • усиливает работу сердца;
  • сужает сосуды, не оказывая особое влияние на давление.

Трава используется для лечения запоров, венерических и простудных заболеваний, применяется во время маточных и геморроидальных кровотечений.

Горец почечуйный от геморроя – рецепт

Ингредиенты:

  • сухая трава – 20 г;
  • горец почечуйный полезные свойства и противопоказания
  • вода – 300 мл.

Приготовление и применение

Сухое растение помещается в эмалированную посуду, и заливается кипяченной теплой водой. Полученная смесь накрывается крышкой и ставится на огонь, где она должна кипеть не менее четверти часа. Затем отвар охлаждается до комнатной температуры. После чего процеживается, из него отжимается сырье. Если отвара получилось менее 200 мл, то необходимо его довести до этого объема, путем добавления кипяченой воды. Рекомендуется принимать по столовой ложке три раза в день. Настой помогает при геморрое.

Видео: Г ГИНЕКОЛОГИЮ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ, СЕРДЦЕ - ЛЕЧИТ ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ

Видео: Горец почечуйный- (Polygonum persicaria).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горец почечуйный