LadyVu.com

Ингаляции при фарингите

ингаляции при фарингите

Фарингит – это воспаление слизистых оболочек и лимфоидных тканей глотки. В качестве причины такого заболевания могут выступать и вирусы, и бактерии.

Можно ли лечить фарингит с помощью ингаляций?

Весьма неприятные симптомы фарингита можно устранить при помощи ингаляций. Но в подавляющем большинстве случаев необходимо еще и другое медикаментозное лечение, а ингаляции могут служить только определенной составляющей общей терапии, назначенной лечащим врачом.

По своей сути ингаляция является бесконтактным методом воздействия на воспаленные участки тканей глотки. Плюсом такого лечение является абсолютная безвредность для желудочно-кишечного тракта, в отличие от других лекарств.

Использование небулайзера при ингаляции

Для того чтобы проводить лечение фарингита при помощи ингаляций, не обязательно посещать медицинское учреждение. Вполне возможно проводить такую процедуру в домашних условиях. Для лечения важную роль играет сила струи и проникающая способность лечебного потока. От этих факторов напрямую зависит эффективность такой терапии. Поэтому лучше всего проводить ингаляции при фарингите через небулайзер. Сейчас практически каждая семья, особенно в которой есть дети, имеет дома такой прибор. Он дает возможность практически местным образом доставить лекарство до больного места, в нашем случае к глотке больного.

Преимущества небулайзера:

  • простота в использовании;
  • нет возрастных ограничений;
  • можно использовать практически любые лекарства, даже те, которые противопоказаны к приему внутрь.

Для проведения ингаляций при фарингите могут использоваться самые разные растворы, в зависимости от тяжести заболевания. Это могут быть гормональные, бронхорасширяющие препараты. А наиболее простым средством является обычный солевой раствор или же физраствор с добавлением календулы.

Видео: Фарингит лечение народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляции при фарингите