LadyVu.com

Антибиотики при фарингите у взрослых – названия

антибиотики при фарингите у взрослых названия

Фарингит – это воспалительный процесс слизистой поверхности глотки. При появлении симптомов осложнений такого заболевания следует принимать антибиотики. Помогут они и в случаях, когда у больного длительное время не падает температура. Названия антибиотиков, используемых при фарингите у взрослых, знакомы многим, ведь они обладают широким спектром действия и могут применяться для лечения других недугов.

Антибиотики пенициллиновой группы

Если вы обратитесь к врачу с вопросом, какие антибиотики принимать при фарингите у взрослых, в большинстве случаев вам будет назначены препараты пенициллиновой группы. Главное обоснование такого выбора в том, что почти все возбудители данной болезни являются представителями анаэробов и кокковой патогенной флоры, а они очень чувствительны к пенициллинам. Самыми эффективными антибиотиками пенициллиновой группы, используемых при фарингите у взрослых, являются:

  • Ампициллин;
  • Карбенициллин;
  • Оксациллин;
  • Диклоксациллин.

У некоторых больных есть аллергия на пенициллины. Какой же тогда выбрать антибиотик при фарингите у взрослых? Им подойдут макролиды или линкозамидные лекарственные средства. Это может быть:

При тяжелом течении болезни рекомендуются использовать Цефтриаксон, Цефазолин или Цефадроксил.

Местные антибиотики

Во многих случаях больным требуется местная терапия. Какой антибиотик местного действия лучше принимать при фарингите взрослому, должен определить врач, основываясь на течении болезни и возрасте пациента. Чаще всего назначается аэрозоль Биопарокс или таблетки для рассасывания Граммидин и Грамицидин. Если наблюдается «спуск» инфекции в нижние дыхательные пути, лучше будет делать ингаляции с антибиотиком Флуимуцил.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики при фарингите у взрослых – названия