LadyVu.com

Ингаляции с минеральной водой

ингаляции с минеральной водой

Среди всех способов борьбы с простудой особое место занимают ингаляции с минеральной водой. Данный метод предусматривает прием минералки, но только через дыхательные пути. Он широко используется при лечении ринитов, фарингита, бронхиальной астмы, в период восстановления после воспаления легких.

Польза ингаляции с минеральной водой

Преимущество проведения такой процедуры состоит в том, что активные компоненты влияют на организм локально, то есть непосредственно на систему дыхания.

Частицы, находясь в аэрозольном состоянии, обладают большей способностью усваиваться организмом и проникать в отдаленные его части. Потому ингаляции лучше других способов справляются с воспалением и раздражением слизистой.

Плюс ко всему такой метод, в отличие от таблеток, минует желудок, благодаря чему полезные вещества быстрее всасываются в кровь и распространяются по телу.

Вода оказывает на организм противовоспалительное и противоаллергическое воздействие и порой исключает применение других препаратов.

Минеральная вода для ингаляций небулайзером

Небулайзер – аппарат для проведения ингаляций, который расщепляет воду на мелкие частицы, облегчая тем самым поступление их в организм. Для проведения минеральных ингаляций рецепта врача не требуется, однако перед приобретением небулайзера необходимо определиться с целью его использования:

  1. Для прогревания носоглотки и избавления от насморка лучше подходит паровой небулайзер.
  2. Для проведения ингаляций при кашле с минеральной водой и при частых простудах рекомендуют выбирать компрессорный ингалятор.
  3. Ультразвуковой небулайзер подойдет для борьбы с хроническими болезнями бронхов.

Важно знать также, какой минеральной водой делать ингаляции. Для проведения процедуры рекомендуют использовать воду с малым количеством минералов, содержащие сероводород, углекислый газ и радон. Наиболее популярной являются щелочная минеральная вода для проделывания ингаляций Боржоми и Ессентуки, а также воды, включающие в свой состав поваренную соль (Старая Русса).

Использование такой воды позволяет справиться с такими болезнями органов дыхания, как:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • ларингит;
  • гайморит;
  • фарингит.

Как сделать ингаляцию минеральной водой?

Перед тем как начать выполнение процедуры, рекомендуется устранить газы в воде. Для этого достаточно интенсивно ее перемешать ложкой в стакане. Эффективнее просто оставить бутылку открытой на ночь.

Наиболее простым методом проведения ингаляций будет использование ультразвукового небулайзера. Необходимым количеством жидкости заполняется емкость и можно вдыхать выходящие испарения на протяжении десяти минут.

При отсутствии специального ингалятора процедуру проводят следующим путем:

  1. В кастрюлю наливают минералку и нагревают до температуры примерно в пятьдесят градусов. Более горячие испарения могут стать как сделать ингаляцию минеральной водойпричиной ожогов, а низкие температуры не дадут никакого эффекта.
  2. Затем голову, покрытую полотенцем, наклоняют над емкостью и вдыхают пары хотя бы восемь минут.
  3. При проведении ингаляций при насморке и кашле с минеральной водой для ускорения выздоровления рекомендуется выполнять процедуру не менее пяти раз в день.

В период лечения лучше воздержаться от выхода из дому. Если все же необходимо куда-то пойти, то сделать это можно только спустя два часа после вдыханий. Также не следует проводить процедуру при температуре тела, превышающей 37,5 и лицам, страдающим отеком легких, носовыми кровотечениями или подверженным им, больным сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца.

Видео: Лечение минеральной водой - гастрит, холецистит, язва, гепатит, запор, кольпит. Очищение кишечника.

Видео: Щелочные минеральные воды при подагре. Минеральная вода при подагре. Средство от подагры

Видео: Санаторий Пралеска - бювет минеральной воды, Санатории Беларуси

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляции с минеральной водой