LadyVu.com

Ингаляция с содой

ингаляция с содой

Ингаляция с содой хороша тем, что оказывает влияние непосредственно на слизистую оболочку. Поэтому неудивительно, что в последнее время сода приобретает все большую популярность в качестве целебного средства. Далее рассмотрим, насколько эффективны ингаляции с содой при простудных заболеваниях.

Помощь при кашле

Ингаляция способна облегчить состояние человека при любом кашле. Ингаляция с содой может оказывать положительный эффект при сухом, мокром и даже аллергическом кашле.

Выделяют два вида проведения процедуры:

  • при помощи старого доброго чайника или обыкновенной кастрюли;
  • через небулайзер.

Руководство к действию

Итак, рассмотрим, как же делать ингаляцию содой. Самый экономный вариант - именно паровые ингаляции с содой при помощи чайника.

Для того чтобы процесс протекал более комфортно, сооружаем трубочку из плотной бумаги. Трубочку берем в рот. Это позволяет целебным парам проникать непосредственно в горло.

Чтобы приготовить содовый раствор, необходимо всего лишь растворить половину чайной ложки соды в 200 мл воды.

Также существуют некоторые правила проведения ингаляции при кашле. Вот они:

  1. Ингаляция проводится примерно через 1,5 часа после еды.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы ничего не стесняло шею и не препятствовало свободному дыханию.
  3. После проведения процедуры воздержитесь от приема пищи и разговоров на протяжении хотя бы часа.
  4. Ни в коем случае не осуществляйте процедуру при кипящей воде. Этим вы можете повредить слизистую оболочку.
  5. Нельзя делать ингаляцию при повышенной температуре тела, выше 37,5 градусов.

В каких случаях этот способ эффективен?

Сода – это очень многофункциональный продукт. Он способен облегчить состояние человека при различных видах недомоганий.К примеру, очень эффективны ингаляции при бронхите с содой. Многие врачи рекомендуют больным чередовать эту процедуру, применяя то лечебные травы, то соду или соль.

Не менее полезны ингаляции с содой при насморке. Во время процедуры следует дышать попеременно, то носом, то ртом. Рецепт раствора немного отличается от аналогичного рецепта, применяемого при кашле. В данном случае требуется развести 5 столовых ложек соды в одном литре воды.

Ингаляции с содой при ларингите способны облегчить состояние больного. Такая терапия отлично переносится и дает быстрый эффект. Также эксперты полагают, что щелочные ингаляции эффективны при ларингите тогда, когда остальные отхаркивающие средства не помогают. Проводят процедуру не более восьми минут. Раствор делается, как и при кашле, то есть 0,5 чайной ложки соды растворяем в одном стакане теплой воды.

Кстати, интересно, что вместо соды также можно использовать концентрированные щелочные минеральные воды, такие как Ессентуки или Боржоми.

Наиболее эффективно проводить ингаляции несколько раз в день.

Меры предосторожности

Если мы разберемся в химическом составе соды, то обнаружим, что в нем нет ничего опасного. Поэтому ингаляция с содой – вполне безопасный вид процедуры. Его можно использовать как детям, ингаляции с содой при кашлетак и беременным, и кормящим.

Обратите внимание, что детям до года проводят тепло-влажные ингаляции. Это значит, что температура раствора не должна превышать 30 градусов по Цельсию. Также воздержитесь от процедуры, если у ребенка температура.

Если поддерживать постоянную температуру воды не получается, то можно добавлять кипяток в емкость с раствором и перемешивать. Для детей процедура не должна длиться более трех минут. Делать ингаляцию нужно максимум 2 раза в день.И в любом случае, сообщите о своих намерениях врачу, возможно, он назначит что-то другое.

Видео: Рецепт Здоровья Паровые Ингаляции от Першения в Горле с Медом,Содой

Видео: Ингаляция Alexander Zakurdaev

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляция с содой