LadyVu.com

Козий жир – применение

козий жир применение

Учеными давно установлено, что животные жиры для человека крайне полезны. Они легче усваиваются организмом, чем растительные, и к тому же, такая информация подтверждается общеизвестными фактами: животные имеют такие уже условия и правила выживания, как и человек, и они копят силы и полезные вещества, чтобы противостоять неблагоприятным факторам, которые сохраняются, в том числе, в жире. Поэтому в народной и официальной медицине довольно часто используются жиры разных животных для восстановления защитных функций организма, заживления ран и ожогов, а также для лечения некоторых внутренних болезней.

Козий жир – не исключение, и к тому же, он намного полезнее и удобнее в применении, чем свиной. Козий жир быстро застывает и лучше усваивается организмом, если его принимать внутрь.

Чем полезен козий жир?

Лечение козьим жиром – это не очередная сомнительная новинка в народной медицине, а средство, стоящее внимания, которое применяли раньше для лечения многих болезней во времена, когда фармацевтика еще не состоялась как наука.

Козий жир от простуды

Козьим жиром часто пользовались при простудных заболеваниях – им растирали спину, грудь и ноги, чтобы согреть и напитать организм полезными веществами, которые проникают через кожу.

Особенно эффективно такое применение козьего жира при кашле:

  1. Для лучшего эффекта нужно провести ингаляцию.
  2. Выпить горячее молоко с медом и половиной чайной ложки жира (это поможет незначительно понизить температуру).
  3. Затем растереть область бронхов жиром.
  4. После этого укутаться в теплое одеяло и лечь спать.

Если простуда только начала проявляться, нужно растопить столовую ложку козьего жира и выпить его на ночь. Это прогреет горло и весь организм, что поможет в борьбе с болезнью.

Козий жир при бронхите используют в виде мази: в равной пропорции смешивают жир с медом, а затем прикладывают в виде компресса на грудь и обматывают теплым шерстяным платком.

Козий жир для укрепления организма

Чтобы улучшить иммунитет, козий жир принимают ежедневно по 1 ч.л. с хлебом. Это поможет предотвратить депрессию, постоянную усталость, а при наличии запоров избавит и от этой проблемы.

козий жир при кашле

Козий жир в косметологии

Козий жир используется не только в медицине, но и в косметологии. Он является популярным ингредиентом для масок при сухой коже лица.

Он насыщен витамином В3 и коэнзимом Q10, которые часто входят в состав витаминных комплексов для улучшения кожи и волос.

Козий жир можно смешивать с любыми ингредиентами – глиной, экстрактами растений, медом. Он отбеливает кожу лица, питает ее, и разглаживает морщины.

Для маски из козьего жира с глиной и медом используются равные пропорции. К этим компонентам можно добавлять эфирные масла.

Если применяются экстракты растений, то их часть должна быть невелика – достаточно несколько капель или порошка на кончике чайной ложки.

Видео: Козий жир

Видео: Крым пища долгожителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козий жир – применение