LadyVu.com

Чем полезен кумыс?

чем полезен кумыс

Родина кумыса – Монголия и другие страны Средней Азии. Жители этих степных регионов традиционно содержали большое количество лошадей, поэтому кобылье молоко было весьма распространенным продуктом. А поскольку холодильников в те времена не было, молоко превращали в кумыс.

Чем полезен лошадиный кумыс для женщин?

Кумыс получают методом брожения под воздействием болгарской и ацидофильной палочек, а также дрожжей. В состав напитка входят питательные вещества высокой усвояемости: витамины А, С, Е, группы В, минеральные компоненты (йод, железо, медь), белки, жиры и живые бактерии.

Полезные свойства кумыса широко изучены и часто используются в лечебных учреждениях. Особо ценятся антибиотические свойства напитка – его употребляют для лечения туберкулеза, тифа, дизентерии. При желудочно-кишечных расстройствах кумыс эффективно улучшает работу ЖКТ, стимулирует выделение пищеварительных секретов, подавляет развитие гнилостных микроорганизмов.

Хорошо влияет кумыс на состояние сердечно-сосудистой системы и состав крови. Если пить этот напиток вечером, он улучшит сон, успокоит, снимет усталость и раздражение. Это полезное свойство напитка особенно ценно для женщин в период беременности и грудного вскармливания. Кроме этого, дамы наверняка оценят чем полезен кумыс способность кумыса снимать симптомы токсикоза и усиливать лактацию.

Вреден кумыс может быть при индивидуальной непереносимости его компонентов или присутствующей в кисломолочном напитке лактозы. Не следует употреблять этот напиток и при обострении язвенной или другой желудочной болезни. Помимо этого, некоторые виды кумыса содержат достаточно большое количество алкоголя (до 7 и даже 40%), поэтому беременным женщинам следует предпочесть более легкие напитки.

Полезные свойства козьего кумыса

Сегодня кумыс готовят не только из кобыльего молока, но также из коровьего и козьего. Эти напитки тоже по-своему полезны. Козий кумыс, например, является хорошим средством при истощении, болезнях крови, нервных заболеваниях. Как и любая разновидность кумыса, напиток из козьего молока отлично помогает при похмелье – снимает интоксикацию и облегчает общее самочувствие.

Видео: Чем полезен кумыс (кымыз)

Видео: 5 Вкусных Фактов о КУМЫСЕ или Кобыльем Молоке!

Видео: Кумысолечение (Кумыс)

Поделиться в соцсетях:
Похожие