LadyVu.com

Крапивное масло в домашних условиях

крапивное масло в домашних условиях

Современные условия жизни, экологическая обстановка и качество продуктов питания крайне негативно отражаются на состоянии кожи и волос. Поэтому многие женщины все чаще применяют рецепты народной медицины, позволяющие сохранить молодость и красоту без существенных затрат и неприятных последствий. Например, чтобы изготовить крапивное масло в домашних условиях, не нужны большие материальные вложения, и сам процесс занимает мало времени. Зато полученный продукт помогает избавиться от седины, увеличить густоту прядей, сгладить морщины и улучшить овал лица.

Как сделать крапивное масло для волос в домашних условиях?

Для изготовления рассматриваемого средства важно правильно подготовить растительное сырье, руководствуясь следующими ценными советами:

  1. Собирать траву необходимо только в чистых зонах, расположенных далеко от проезжих частей, любых производств и цивилизации.
  2. Лучшее время для заготовки крапивы – июнь, но допускается ее сбор с середины мая по конец июля.
  3. Травники рекомендуют срезать растение на следующий день после ливня. В таком случае листья травы становятся более сочными и очищаются естественным образом.
  4. Для сбора крапивы необходимо запастись высокими и плотными перчатками, чтобы не обжечь кожу.
  5. Срезать нужно стебли вместе с листьями и цветами. В целом растение должно быть здоровым, если имеются сухие, вялые или потемневшие участки, куст лучше не трогать.
  6. Собранные стебли важно оставить на 1,5-2 часа в сухом месте, чтобы они немного увяли и утратили свои жгучие свойства.
  7. После подготовки аккуратно срезать листья и цветы травы, смолоть их в мясорубке, не отжимая сок.

Из имеющегося сырья уже можно готовить лекарственный продукт.

Рецепт крапивного масла

Ингредиенты:

  • молотые листья и молодые цветы крапивы – 300-350 г;
  • оливковое или рафинированное подсолнечное (салатное) масло – 500-600 мл.

Приготовление

Заполнить фитосырьем литровую банку на 2/3. Не утрамбовывать крапиву, листья должны лежать рыхло. Оставшийся объем посуды займет растительное масло. Его необходимо налить под самое горлышко емкости, чтобы воздуха практически не было. Плотно закупорить банку крышкой, поставить ее в темное и, желательно, прохладное место, но не в холодильник. На протяжении 2-х недель будет происходить экстракция, улучшить этот процесс можно, периодически встряхивая посуду с продуктом. Спустя 14 дней процедить и перелить готовое масло в чистую емкость. Хранить его нужно при комнатной температуре.

Как приготовить крапивное масло для лица в домашних условиях?

Продукт, сделанный по вышеописанному рецепту, хорошо подойдет и в качестве средства по уходу за кожей лица. Но есть и альтернативный вариант рецепта.

как сделать крапивное масло в домашних условиях

Крапивное масло из сухого сырья

Ингредиенты:

  • сушеные листья крапивы – 3,5 ст. ложки;
  • растительное масло – 1 стакан.

Приготовление

Измельченное сырье смешать с чуть подогретым маслом, настоять в плотно закрытой емкости 2 недели. По истечении указанного срока процедить средство, перелить его в другую чистую посуду.

Видео: Как сделать КОКОСОВОЕ МАСЛО в домашних условиях?

Видео: Кокосовое масло в домашних условиях СТАРЫЙ СПОСОБ!!! и самый верный!!!

Видео: Домашнее сливочное масло из сметаны, сливок. Сливочное масло в домашних условиях

Видео: Сливочное масло в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапивное масло в домашних условиях