LadyVu.com

Красная щетка – лечебные свойства для женщин

Красная щетка лечебные свойства для женщин

Красной щеткой это растение прозвали из-за разветвленных щетинистых корней, а также за пурпурно-розовую окраску соцветий, которая обусловлена содержанием таких красящих веществ, как антоцианы и бетаины. Характерный красный оттенок имеют и препараты, изготовленные из растения. В народной медицине лечебные свойства красной щетки применяются в первую очередь для лечения заболеваний репродуктивной системы и гормональных сбоев у женщин.

Чем полезна красная щетка для женщин?

В лекарственных целях используют корни растения. Они обладают выраженными иммуномодулирующими, тонизирующими, антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, способствует нормализации давления, работы кроветворной (повышает гемоглобин, нормализует формулу крови) и эндокринной систем.

Таким образом, применение красной щетки для женщин обусловлено целым комплексом полезных свойств. Воздействие на эндокринную систему способствует нормализации гормонального фона и помогает при борьбе с бесплодием. В случае с гинекологическими заболеваниями более важную роль играют противовоспалительные, а также антимикробные и противогрибковые свойства растения, поскольку подобные проблемы часто имеют грибковую или бактериальную природу.

Показания к применению красной щетки для женщин

Растение уместно применять для лечения таких состояний:

  1. Эндометриоз. Красная щетка в виде отвара принимается внутрь, а кроме того используется для спринцевания. Способствует устранению воспаления и ускорению рассасывания спаек.
  2. Климакс. Препараты растения принимаются внутрь в виде отваров или спиртовых настоек, для нормализации гормонального фона, курсами до 2 месяцев.
  3. При лечении женского бесплодия. Используются водные отвары красной щетки, которые пьют во второй фазе цикла (14-28 день после менструации), что стимулирует овуляцию.

Также красная щетка применяется в виде спринцеваний:

  • при различных воспалениях женской мочеполовой системы;
  • при кандидозе;
  • при уреаплазмозе;
  • при кольпите;
  • при вульвовагините;
  • при гарднереллезе;
  • для нормализации микрофлоры влагалища.

Отвар красной щетки при гормональном сбое у женщин

Ингредиенты:

  • корень красной щетки — 1 столовая ложка;
  • вода — 300 мл.

Приготовление и применение

Растительное сырье заливают водой и кипятят 10 минут на небольшом огне, под плотно закрытой крышкой. Настаивают не менее часа, после чего процеживают и принимают на протяжении дня, разделив готовый отвар на 3 приема. При отсутствии аллергических реакций в отвар можно добавить мед. Длительность курса лечения зависит от заболевания и может составлять от 2 недель до 2 месяцев.

Красная щетка — раствор для спринцевания

Ингредиенты:

  • спиртовая настойка красной щетки — 1 чайная ложка;
  • отвар корня — 1 стакан;
  • вода — 1 литр.

Приготовление и применение

Вода для раствора должна быть хорошо прокипячена и остужена до комфортной температуры, после чего в нее добавляется отвар и настойка. В случае непереносимости спиртовой составляющей или негативной реакции можно ограничиться только отваром корня. Спринцевание проводят утром и вечером, на протяжении 7 дней.

При лечении гинекологических заболеваний более эффективным является сочетание красной щетки с боровой маткой. При приеме внутрь эффект усиливается при сочетании с другими природными адаптогенами (левзеей, элеутерококком, заманихой, аралией).

Красная щетка показания для женщин

Красную щетку нельзя принимать одновременно с такими травами, как:

  • клевер;
  • солодка;
  • хмель;
  • дурнишник.

Также нельзя употреблять препараты на основе красной щетки с гормональными противозачаточными средствами. Противопоказана данная трава при беременности и гипотонии.

Видео: Красная щетка. Лечебные свойства и применение красной щётки

Видео: поможет ли похудеть женщине красная щетка

Видео: Пантогематоген с красной щеткой и боровой маткой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная щетка – лечебные свойства для женщин