LadyVu.com

Красная капуста - польза и вред

красная капуста польза и вред

Краснокочанная капуста – это разновидность хорошо знакомой всем белокочанной, отличается она не только цветом листьев (они у краснокочанной красно-фиолетовые), но и большей плотностью кочана. Часто листья этой капусты используют для украшения, так как они очень эффектно смотрятся из-за своего необычного цвета. Но не только за необычный вид мы любим этот овощ, красная капуста обладает массой полезных свойств.

Полезные свойства красной капусты

Полезные свойства красной капусты много в чем перекликаются с белокочанной. В ней также высокое количество клетчатки, которая помогает очистить организм от шлаков и токсинов, так как представляет собой грубые волокна, которые наш организм не способен переварить. Одно из отличий красной капусты от своего белого родственника – это повышенное содержание керотина. Керотин – это вещество, которое содержится, в основном, в волосах, ногтях и коже. Именно этот белок отвечает за эластичность или ломкость. Это вещество сейчас интенсивно используют при лечении поврежденных или ломких волос и ногтей.

Еще одно уникальное вещество, которое обуславливает пользу красной капусты – это антоциан. Именно благодаря антоциану листья и имеют такой необычный цвет. Помимо этого, антоциан обуславливает еще такое полезное свойство красной капусты, как укрепление способности организма в противостоянии радиоактивному излучению, поэтому блюда из этой капусты советуют есть при лучевой болезни и отравлении организма тяжелыми металлами, как последствие излучения.

Цианид, который содержится в листьях этого овоща, необходим для профилактики сосудистых заболеваний, польза красной капустысвязанных с повышенной ломкостью капилляров. Также его используют для остановки кровотечений. Красную капусту рекомендуют при лечении гипертонии, язвенной болезни желудка и кишечника, гастрите, для заживления ран и ссадин. Такое количество лечебных свойств и низкая калорийность красной капусты делает ее неотъемлемой частью диетического питания.

Теперь, когда мы знаем, чем полезна красная капуста, нужно сказать о ее вреде. Этот овощ противопоказан людям, имеющим проблемы со щитовидной железой, так как понижает усваиваемость йода. Еще капуста может вызвать повышенное газообразование.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная капуста - польза и вред