LadyVu.com

Молоко с содой от кашля – рецепт

молоко с содой от кашля рецепт

Кашель – проблема, настигающая в самый неподходящий момент. Она напоминает о себе во время ответственной речи и очень часто заставляет бодрствовать по ночам. Рецепты от кашля с молоком и содой помогут забыть о навязчивых и утомительных приступах в короткие сроки. Они просты, но эффективны. Для приготовления такого лекарства большинству хозяек даже из дома выходить не придется.

Почему молоко с содой применяют для лечения кашля?

О том, что молоко нужно пить во время болезни, дети узнают уже при первой своей простуде. Соду в целебный напиток добавляют не всегда, но это сочетание дает усиленный эффект. Объясняется популярность такого лечебного средства несколькими простыми преимуществами:

  1. Молоко с содой не только от кашля спасают, но и способствуют укреплению иммунитета, а соответственно, приводят к скорейшему выздоровлению.
  2. Сочетание двух этих продуктов обеспечивает эффективное разжижение мокроты.
  3. Народное лекарство настолько полезно, что применять его можно даже в самых сложных и запущенных случаях.

Как приготовить молоко с содой от кашля?

Самый простой рецепт готовится в течение пары минут. Для этого вам нужно в одном стакане молока развести столовую ложку соды. Употреблять такое лекарство следует вскоре после приема пищи. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, карбоната натрия добавлять можно в два раза меньше – вещество раздражает слизистую.

Рецепт – молоко с содой медом от кашля

Необходимые ингредиенты:

  • молоко – 200 мл;
  • мед – 1 ч. л.;
  • сода – 0,5 ч. л.;
  • масло – 1 ч. л.

Приготовление и применение

Молоко подогреть на медленном огне или в микроволновке. Растворить в нем все компоненты. Пить готовое лекарство желательно перед сном. Сразу после этого рекомендуется укутаться вкак приготовить молоко с содой от кашля теплое одеяло. Уже утром мокрота должна начать благополучно отхаркиваться.

Иногда в смесь добавляют яйцо и сахар. Встречаются и такие рецепты молока с содой от кашля, в которые помимо основных ингредиентов, входят такие компоненты, как морковный, березовый, свекольный или кленовый сок. Готовятся и принимаются такие средства по аналогичным схемам и эффект оказывают такой же.

Чтобы молоко с содой действительно помогли от кашля нужно соблюдать пропорции, указанные в рецепте. Добавлять в напиток более одной ложки карбоната натрия нельзя. В противном случае из противокашлевого лекарство превратится в слабительное.

Видео: Молоко с содой от кашля детям

Видео: Рецепт от сухого кашля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко с содой от кашля – рецепт