LadyVu.com

Инжир с молоком от кашля – рецепт

инжир с молоком от кашля рецепт

Проверенное средство от кашля – инжир с молоком. Оно применяется в нетрадиционной медицине много столетий, но особую популярность обрело у британской аристократии XIX века. Пользовались этим способом лечения простуды и наши бабушки. При этом мало кому известно, что свежий инжир гораздо предпочтительнее сушеного! Какой инжир с молоком от кашля эффективнее, какой рецепт лучше выбрать, и что особенного в этом способе лечения – все это мы обсудим прямо сейчас.

Как приготовить инжир с молоком от кашля?

Инжир с молоком от кашля эффективен благодаря действию обоих составляющих компонентов. Молоко смягчает слизистую, разжижает мокроту и имеет общеукрепляющие свойства. Инжир, в свою очередь, дополняет лечебный эффект:

  1. Благодаря высокому содержанию витамина С и витаминов группы В улучшает сопротивляемость организма.
  2. Имеет выраженные антибактериальные свойства.
  3. Улучшает секрецию внутренних желез.
  4. Усиливает отхаркивающий эффект молока.
  5. Снижает температуру и имеет сильное противовоспалительное действие.

Все указанные свойства особенно сильны у свежего фрукта, поэтому при боли в горле и кашле можно просто съесть 1 плод фигового дерева, тщательно разжевывая его. Перед этим хорошо выпить стакан свежего кипяченого молока с небольшим количеством меда. Если вы хотите получить отвар на молоке, можно использовать следующее средство.

Рецепт отвара

Необходимые ингредиенты:

  • инжир – 2 шт.;
  • молоко – 1 стакан;
  • сливочное масло – 1 ст. ложка;
  • мед – 1 ч. ложка.

Приготовление

Инжир тщательно вымыть, разрезать на 4 части. Масло растопить на сковороде и бланшировать на нем кусочки инжира до момента изменения цвета фрукта. Молоко вскипятить, снять с огня, положить в него инжир. Емкость с молоком герметично накрыть крышкой и укутать полотенцем, чтобы как можно дольше продлить период остывания. Когда отвар достигнет температуры 30 градусов, растворить в нем мед и выпить в 2 приема с интервалом в 3 часа. Курс лечения длится в среднем 3-4 дня.

К сожалению, инжир растет лишь в южных областях, к тому же не хранится долго, являясь сезонным. Вот, почему большинство народных рецептов основаны на использовании этого фрукта в засушенном виде.

Лечения кашля сушеным инжиром с молоком – рецепт

Перед тем как варить сухой инжир в молоке от кашля, нужно определить, какая разновидность фрукта вам досталась. Если у кусочков инжира белый цвет, его лечебные свойства несколько ниже, потому количество фрукта нужно увеличить вдвое. Если же засушенный инжир, который вы приобрели, имеет темный окрас, подойдут другие пропорции.

Рецепт с высушеным инжиром

Необходимые ингредиенты:

  • засушеный инжир – 4 шт.;
  • молоко – 2 стакана.

Приготовление

Инжир положить в кастрюльку с толстым дном, залить молоком и поставить на медленный огонь. Как только начнет собираться пенка, снять с огня. Накрыть крышкой, укутать полотенцем или одеялом и оставить на 2 часа. По истечении этого времени размять инжир в молоке ступкой, либо вилкой. Полученный отвар разделить как приготовить инжир с молоком от кашляна 4 части и выпить в течение суток. Обычно курс лечения длится 4-5 дней, но может быть продлен до недели.

Перед тем как заварить инжир в молоке от кашля, следует удостовериться, что оно не свернется. Есть 2 способа – предварительно вскипятить молоко, либо положить в него щепотку пищевой соды. Последний метод работает лишь с продуктом, который не имеет кисловатого привкуса и запаха.

Противопоказаний у этого лекарства довольно мало – это непереносимость лактозы, аллергия на инжир, желчекаменная болезнь и пищевые расстройства. Дело в том, что такой отвар имеет выраженный слабительный эффект, что не всегда благоприятно сказывается на работе ЖКТ.

Видео: НЯМ-НЯМ:Инжирное молоко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инжир с молоком от кашля – рецепт