LadyVu.com

Молоко с медом от кашля

Молоко с медом от кашля

Кашель — неприятное явление, с которым сталкивался каждый человек. Он практически всегда сопровождает различные простудные заболевания и зачастую сохраняется куда дольше остальных симптомов, создавая серьезные неудобства. Среди народных средств от кашля одним из самых простых, распространенных и при этом действенных является молоко с медом.

Полезные свойства молока с медом

Помимо того, что молоко является незаменимым источником кальция для организма, оно содержит и другие полезные вещества и витамины, благотворно влияющие на иммунитет. К тому же молоко смягчает горло, способствуя снятию раздражения, которое возникает при кашле.

Что касается меда, то он представляет собой продукт с уникальными лечебными свойствами, оказывает противовоспалительное, антибактериальное и иммуностимулирующее воздействие.

Смесь молока с медом хорошо помогает от кашля при простуде, ангине, ларингите, бронхите. Она смягчает горло, помогает уменьшить боль, усиливает отхождение мокроты.

Рецепты молока с медом от кашля

Самые действенные способы применения молока и меда от кашля:

  1. Самый простой рецепт — это растворить чайную ложку меда в стакане предварительно прокипяченного и остуженного примерно до 50 С молока. Температура молока имеет значение, потому что холодное питье при кашле противопоказано, а при излишне горячем растворенный в молоке мед теряет значительную часть своих полезных свойств. Употреблять такой напиток рекомендуется каждые 3-4 часа.
  2. От мучительного сухого кашля применяется смесь, в которую, помимо молока и меда, добавляется половина чайной ложки масла. Обычно используется сливочное масло, ведь оно всегда под рукой, но более эффективно добавление масла какао, которое обладает не только смягчающим, но и дополнительными полезными свойствами.
  3. При бронхиальной астме и бронхитах в смесь молока и меда добавляют полстакана свежеотжатого морковного сока.
  4. При ангине от кашля лучше всего помогает гоголь-моголь, то есть, смесь из молока, яиц и меда. На стакан молока с медом добавляют Молоко с медом при простудеодин или два яичных желтка, которые можно предварительно растереть.
  5. Молоко с медом и содой от кашля. Для приготовления смеси на стакан подогретого молока добавляют 1-1,5 чайных ложки меда и небольшое (не больше половины чайной ложки без горки) количество соды. Такой рецепт используется только при сухом кашле и с осторожностью, так как сода может раздражать слизистую желудка.

В целом молоко с медом от кашля является достаточно простым и безопасным средством, применимым даже для детей, за исключением случаев аллергии на мед или на лактозу.

Видео: Молоко с медом от кашля

Видео: Как приготовить молоко от простуды

Видео: Лук, чеснок с молоком и медом от кашля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко с медом от кашля