LadyVu.com

Пчелиный подмор в народной медицине

пчелиный подмор в народной медицине

Тельца пчел, так называемый пчелиный подмор, активно используется в народной медицине. Это прекрасное ранозаживляющее, регенеративное, противомикробное и иммуностимулирующее средство. Давайте более подробно рассмотрим народные рецепты на основе подмора.

Рецепты народной медицины на основе пчелиного подмора

В теле пчелы содержится хитозан – вещество, производное от хитина с белковой структурой, которое сходно по составу с хрящевой и соединительной тканью организма человека. Принимая препараты на основе пчелиного подмора можно ускорить регенерацию тканей.

Пчелиный яд – хорошее противовирусное средство. В комплексе эти два компонента делают настойку из пчелиного подмора прекрасным препаратом для лечения язвы желудка.

Следующий рецепт активно используется в народной медицине:

  1. Возьмите 150 г свежего подмора, высушите на батарее центрального отопления, в гриле или духовке при температуре не выше 45 градусов.
  2. Измельчите в кофемолке, добавьте равное количество водки.
  3. Закройте крышкой, поставьте в холодильник на 2 недели.
  4. Процедите, принимайте по 5-7 капель за 5 минут до еды.

Если вам противопоказан алкоголь, можно приготовить водный отвар:

  1. 1 ст. ложку порошка подмора залейте 150 мл воды и на малом огне варите в течение 30 минут.
  2. Когда отвар остынет – процедите его через салфетку из микрофибры, или марлю.
  3. Принимайте по 50 мл 2 раза в день.

Эти же средства на основе пчелиного подмора применяют для лечения онкологии и щитовидной железы. Схема приема идентична: 5 капель спиртовой настойки 3 раза в день, или 3 ст. ложки отвара каждый раз перед едой.

Некоторые целители практикуют лечение пчелиным подмором диабета и различных заболеваний почек:

  • пиелонефрита;
  • поликистоза;
  • оксалатных камней;
  • изменений структуры почки.

В терапии диабета необходимо съедать 0,5 ч. ложки молотого подмора 1 раз в день натощак, в лечении почек допустимо применение отвара – по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Есть свидетельства, что с помощью пчелиного подмора возможно лечение инсульта, однако гораздо эффективнее использовать средство, как профилактическое: принимать спиртовую настойку по 10 капель в день.

Наружное применение пчелиного подмора в народной медицине

Многие из тех, кто испробовали пчелиный подмор для лечения суставов, оценили обезболивающие и противовоспалительные свойства этого средства. К тому же хитозан способствует быстрому восстановлению хрящевой ткани. Очень хорошо, если вам удастся сочетать внутреннее и наружное применение подмора. Это поможет справиться с такими болезнями, как:

  • остеохондроз;
  • отложение солей;
  • протрузии межпозвоночных дисков;
  • артрит;
  • артроз;
  • ревматизм.

Внутрь следует применять по 5 капель настойки перед каждым приемом пищи, наружно накладывать компрессы из порошка пчелиного подмора, запаренного кипятком. Следите за тем, чтобы температура компресса не была слишком высокой, дабы избежать ожога.

Допустимо и лечение пчелиным подмором варикоза, только для этого компрессы должны быть холодными. Лучше всего, если вы приготовите спиртовую настойку и будете втирать ее в проблемные места легкими массажными движениями. Компрессы из отвара можно накладывать на продолжительное время – час, полтора часа. Это прекрасное народное средство поможет укрепить стенки вен и устранить застойные явления.

Также наружно подмор применяют для борьбы с различными кожными заболеваниями:

  • экземой;
  • пчелиный подмор рецепты народной медицины
  • псориазом;
  • дерматитами различного происхождения.

Антибактериальные и заживляющие свойства позволяют справиться с недугом в довольно короткий срок:

  1. Запарьте 1 ст. ложку порошка подмора кипятком.
  2. Добавьте 2-3 капли мятного эфирного масла.
  3. Смочите марлю, наложите компресс на пораженный участок кожи, подождите 15 минут, смойте водой.

Перед тем как использовать народные средства на основе пчелиного подмора, обязательно убедитесь в том, что у вас нет на него аллергии.

Видео: Пчелиный подмор рецепты!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пчелиный подмор в народной медицине