LadyVu.com

Пиелонефрит - лечение народными средствами

пиелонефрит лечение народными средствами

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек инфекционного характера, вызванное различными микроорганизмами, попадающими в почку с током зараженной крови, лимфы или мочи. Заболеванию, как правило, предшествует переутомление, снижение иммунитета, переохлаждение, нарушение мочеоттока из почек в связи с различными заболеваниями. Разделяют острый пиелонефрит, возникающий внезапно, и хронический.

Симптомы и лечение пиелонефрита

Симптомы острого пиелонефрита:

  • высокая температура;
  • боль в области поясницы;
  • изменение цвета мочи, болезненное мочеиспускание;
  • слабость, тошнота.

Хронический пиелонефрит может протекать практически бессимптомно на фоне длительного незначительного повышения температуры, однако периодически возможны обострения состояния.

Лечение пиелонефрита включает следующее:

  1. Диета - увеличение потребления жидкости, исключение острых, жареных, соленых и жирных блюд, большее употребление свежей растительной пищи.
  2. Прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов, восстановление оттока мочи.
  3. Хирургическое лечение – в случаях, когда консервативное лечение безрезультатно.

Острая форма излечивается за 2 недели, а на лечение хронической может потребоваться несколько месяцев. В последние годы эффективно практикуется лечение пиелонефрита гомеопатией, особенно хронического. Гомеопатические средства способны влиять на первопричину патологии, воздействуя на организм целостно и радикально. Главное – найти грамотного специалиста. Который назначит правильное лечение.

Лечение пиелонефрита народными средствами

В качестве вспомогательных методов можно использовать средства, доступные в домашних условиях. Лечение острого и хронического пиелонефрита на стадии рецидива народными средствами необходимо сочетать с постельным режимом, нахождением в тепле, соблюдением строгой диеты и питьевого режима. Очень полезно употребление морсов и компотов из клюквы, брусники, так как они обладают противовоспалительным действием. Полезна растительная пища, имеющая мочегонное действие: арбуз, тыква, дыня. Вообще, рекомендуется включать в рацион продукты, содержащие большое количество витаминов В, С, Р, а также калия.

Лечение пиелонефрита травами

Для облегчения состояния применяются травы, помогающие снять воспаление, очистить мочевыводящие пути от микробов, регулировать обмен веществ, повышающие общую сопротивляемость организма. Эффективные сборы для приготовления настоев:

  1. Смешать 2 части семян льна, по 3 части листьев мяты перечной, кукурузных рылец и сосновых почек, 4 части хвоща полевого (травы), а также по 5 частей травы зверобоя и побегов багульника.
  2. Взять по 1 части плодов кориандра, корня алтея, травы пустырника, цветков бессмертника, листьев подорожника, сосновых почек, по 2 части цветков календулы, листьев брусники, травы зверобоя и спорыша.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки измельченной травяной смеси залить 0,5 л кипятка и настаивать под крышкой в теплом месте в течение 8 – 10 часов. Принимать настой по первому рецепту трижды в день по трети стакана в течение 14 дней. Далее сделать двухнедельный перерыв и применить травяное лечение по второму рецепту. Затем – снова перерыв и применение первого сбора.

Лечение пиелонефрита прополисом

Прополис, обладающий обезболивающим и противовоспалительным действием, применяется как народный метод лечения пиелонефрита. На его основе можно приготовить масло для приема внутрь. Для этого в 100 г горячего растопленного сливочного масла добавить 10 г измельченного прополиса, накрыть крышкой на 20 минут, периодически помешивая. Далее массу медленно нагреть до 90 градусов и затем процедить. Принимать масло 3 раза в день за час до еды.

Лечение пиелонефрита пиявками

Гирудотерапию применяют при комплексном подходе к лечению данного заболевания одновременно с медикаментозной и фитотерапией. При этом пиявки размещаются в зоне поясницы. пиелонефрит лечение травамиЭффект метода: улучшение микроциркуляции в почках, уменьшение воспаления, отека и боли, стимуляция моторики мочеточника.

Лечение пиелонефрита при беременности и лактации

Беременным женщинам и кормящим матерям также не обойтись без антибиотиков, разрешенных в этом периоде. Как правило, беременные лечатся в условиях стационара. В период лечения кормящим женщинам, возможно, не придется отлучать ребенка от груди, т.к. некоторые современные препараты могут применяться и в этот период. Рекомендуется сочетать лечение лекарствами с применением отваров трав, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Видео: Как лечить пиелонефрит народными средствами

Видео: Лечение пиелонефрита народными средствами

Видео: Хронический пиелонефрит. Народные средства

Видео: Лечение пиелонефрита народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелонефрит - лечение народными средствами