LadyVu.com

Экстракт пустырника

экстракт пустырника

Наша современная жизнь – это цепочка бесконечных стрессов и переживаний и, чтобы вернуть себя в эмоциональную гармонию с природой лучше всего пользоваться именно природными успокоительными средствами, к коим и относится экстракт пустырника.

Чем полезен пустырник?

Неспроста в простонародье пустырник называется «сердечник» или «сердечная трава». В народной медицине применение пустырника обрело популярность достаточно давно, и, в основном, это – лечение именно сердечных болезней. Однако также доказана его польза при снижении уровня холестерина, нормализации общего обмена веществ, а также зафиксированы случаи пользы данной травы для лечения некоторых мужских болезней.

Состав данного растения богат эфирными маслами, дубильными веществами, сапонинами и алкалоидами, витаминным рядом С, Е и А, гликозидами и сахаристыми веществами. И как всегда современная медицина нашла способ максимально извлечь пользу от такого волшебного растения, выделив его экстракт.

Растительные экстракты по своей сути – это концентрированные вытяжки всех полезных веществ из растения, представленные в сухой или жидкой формах. Экстракт пустырника не является исключением. Это концентрированное вещество из листьев верхушек данного растения.

Показания к применению средства

Несмотря на то, что экстракт пустырника – исключительно растительный препарат, он имеет свои показания к применению. Использование экстракта пустырника оправдано в следующих случаях:

  • при нервно-эмоциональных возбудимостях и перенапряжениях (например, бессонница или затяжные неврозы);
  • при повышенных тревогах или проявлениях необъяснимого страха;
  • при разнообразных расстройствах сердечнососудистой системы;
  • при вегетососудистых расстройствах;
  • при артериальных гипертензиях;
  • в лечебном комплексе для нормализации климактерического синдрома и менструального цикла.

Формы выпуска экстракта и способы применения

Как принимать экстракт пустырника, зависит от его формы. Экстракт пустырника выпускают в таблетках, а также в жидкой форме. Более популярно применение таблеток экстракта пустырника. Это обусловлено удобством данной формы, так как лекарство можно принять в любом месте.

Перед тем как принимать таблетки экстракта пустырника, стоит обратить внимание на то, что пить их нужно до еды. Рекомендован прием по 3-4 таблетки на протяжении всего для:

  • стабилизации артериального давления;
  • нормализации нервно-эмоционального фона;
  • коррекции вегетососудистых нарушений.

Жидкий экстракт пустырника применяется по каплям в количестве 15-20 капель также 3-4 раза в течение дня до приема еды. Сколько можно пить по временной продолжительности экстракт пустырника, определяется индивидуально, в зависимости от общего состояния и того, какой терапевтический эффект нужно получить.

Противопоказания и передозировка

В целом, и таблетированный, и жидкий экстракт сердечной травы обладает нормальной усвояемостью и переносимостью. Однако экстракт пустырника в таблеткахэкстракт пустырника в таблетках имеет свои противопоказания, т.к. он оказывает более ощутимый лечебно-терапевтический эффект, чем жидкое средство. Следовательно, нужно принимать его согласно всем правилам и инструкциям.

К противопоказаниям относят:

  • беременность/лактация;
  • затяжные депрессивные состояния;
  • классическая гиперчувствительность к составляющим компонентам;

Категорически запрещено применение при брадикардии и сниженном давлении.

Экстракт пустырника также может грозить передозировкой, если не соблюдать установленные нормы дозирования. Последствия могут быть достаточно серьезные, начиная от кожных реакций (зуд или покраснение) и заканчивая расстройствами зрения и нарушением координации движения глаз. Но опять же, эти явления развиваются при значительном превышении дозы.

Видео: Здоровье. Как сохранить здоровье

Видео: GolDeaD экстракт пустырника !

Видео: Польза и вред пустырника

Видео: Обзор интернет магазина трав "Рецепты природы". Обзор продукции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Экстракт пустырника