LadyVu.com

Узловой зоб - лечение народными средствами

узловой зоб лечение народными средствами

Узловой зоб – это заболевание щитовидной железы, которое характеризуется ее морфологическими изменениями. При этом орган увеличивается в размерах и со временем, при прогрессировании, заметен невооруженным глазом как выпирающая часть на шее в области щитовидной железы.

Узловой зоб щитовидной железы – симптомы

Узловой зоб имеет ряд специфичных симптомов, которые изменяются по мере прогрессирования болезни и в зависимости от того, по какому типу развивается патология.

Изначально узловой зоб трудно диагностировать без специальных аппаратов (например, УЗИ) или лабораторных исследований (сдачи крови на гормоны ЩЖ) в том случае, если узловой зоб сопровождается гипотиреозом или тиреотоксикозом. Эти два понятия – полярные заболевания, которые зачастую и заставляют пациента на ранних стадиях обратиться к врачу.

Так, тиреотоксикоз – это переизбыток гормонов. Человек ощущает эмоциональную нестабильность, сильное сердцебиение, которое не уменьшается с приемом седативных препаратов, а также тремор рук и постоянную усталость. Потеря веса тоже один из симптомов тиреотоксикоза, а если он проявляется у подростков, то они в большинстве случаев сохраняют инфантильную внешность на долгие годы. Это связано с тем, что гормоны ЩЖ связаны с гормоном роста и прочими, участвующими в формировании зрелого организма. Это не все симптомы, характерные для тиреотоксикоза, но являются основными.

Гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы. Люди с этим заболеванием могут легко набрать вес, склонны к отечности, из-за которой формируется одутловатость лица. Недостаток гормонов приводит к забывчивости и постоянной зябкости. Эмоциональная сфера, как правило, стабильно спокойная или угнетенная.

При наличии этих симптомов нужно обратиться к врачу, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ЩЖ и антитела, которые и скажут о наличии или отсутствии патологического процесса в органе.

При росте зоба у человека появляются следующие симптомы:

  • затрудненность глотательного движения;
  • ощущение кома в горле;
  • охриплость;
  • внешнее проявление зоба.

Виды зоба

Прежде чем говорить о лечении зоба, следует уточнить, что существует несколько его типов и видов, и естественно, что лечение в зависимости от этого разнится.

Морфология:

  1. Диффузный. Это неузловой тип зоба, при котором происходит равномерное увеличение тканей.
  2. Узловой. При этом типе формируются узлы (один или несколько), и увеличение происходит с одной стороны. Это могут быть как доброкачественные изменения, так и злокачественные, поэтому детальное обследование на нескольких разных аппаратах очень желательно. Также следует отметить, что нетоксичный узловой зоб ставится тем пациентам, которые не проживают в эндемическом районе.
  3. Кистозный. Характеризуется неоднородным увеличением органа и наличием уплотнений, в которых содержится жидкость.
  4. Смешанный. Диффузно узловой токсический зоб характеризуется общим увеличением ЩЖ и наличием узлов.

Классификация размеров:

  1. Узловой зоб 1 степени.
  2. Узловой зоб 2 степени.
  3. Узловой зоб 3 степени.
  4. Узловой зоб 4 степени.
  5. Узловой зоб 5 степени.

Узловой зоб – диагностика

Узловой зоб диагностируют на основе осмотра врача, лабораторных исследований анализа крови, а также данных УЗИ и в некоторых случаях электрокардиограммы.

Как лечить узловой зоб?

Лечение зоба зависит и от формы болезни, и от ее стадии.

Узловым коллоидным зобом называют доброкачественную форму узлового зоба, в то время как общая группа подобных заболеваний классифицируется как узловой эутиреоидный зоб. Это связано с тем, что для уточнения требуется биопсия, на которую нужно время, и до этого момента врач ставит подобный диагноз. Если при этом гормоны ЩЖ в норме, то показано лишь частое обследование анализа крови и периодически УЗИ. При зобе любой формы частое УЗИ нежелательно по мнению некоторых специалистов.

Диффузный узловой зоб щитовидной железы при наличии гипотиреоза или тиреотоксикоза и имеющий 1 степень лечится с помощью гормонов (в случае гипотиреоза) или их блокаторов. Каждый медикамент назначается и подбирается индивидуально, потому что все они имеют массу побочных эффектов. Длительность лечения относительно большая – от 2 лет ежедневного приема. Дозировка постоянно варьируется в зависимости от показателей анализов крови, которые в первое время нужно сдавать относительно часто – как минимум раз в 2 недели. Если медикаментозная терапия помогла, то оперативного вмешательства не будет (при условии доброкачественных узлов) – щитовидная железа сама уменьшится в размерах.

При медикаментозном лечении очень важна квалификация врача (потому что установка дозировки и назначение самого препарата очень вариативно), поэтому желательно обратиться к нескольким специалистам и проанализировать их схемы лечения.

Лечение диффузно-узлового зоба 2 степени зависит от многих факторов, и здесь в некоторых случаях может стоять вопрос об операции. В первую очередь нужно определить доброкачественное ли заболевание, и если это так, то врач может попытаться избежать оперативного вмешательства.

узловой зоб 1 степени

Кистозно узловой зоб лечится в зависимости от наличия гипотиреоза или тиреотоксикоза. В решении проведения операции большое значение имеет стадия, размеры и характер узлов.

Народный метод лечения узлового зоба

Считается, что этот народный метод помогает при любых заболеваниях щитовидной железы, однако пользоваться им можно лишь с разрешения лечащего врача, так как ингредиенты являются иммунными стимуляторами и содержат йод, что может привести к ухудшению состояния.Нужно смешать 1 л меда с кожурой 5 лимонов и 500 г грецких орехов. Полученную массу принимают по 1 ст. л. ежедневно в течение месяца.

Видео: Лечение щитовидной железы! Узловой зоб. Как лечить щитовидку народными средствами | 5| #зоб #edblack

Видео: Лечение щитовидной железы! Узловой зоб. Как лечить щитовидку народными средствами | 3| #зоб #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узловой зоб - лечение народными средствами